"Повелись на пропаганду": в РФ увидели "руку" Запада в "русофобии" украинцев

22 декабря 2019, 16:38
Сергей Лавров заявил, что Украину заставили выбирать между Россией и Европой.
Сергей Лавров
Сергей Лавров / МИД РФ

Министр иностранно дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал странное заявление об украинцах. По его словам, "русофобия в Украине вбивалась сознательно и последовательно" еще до 2014 года.

"Началось это задолго до того, как произошли события в феврале 2014 года и все, что за ними последовало. Так называемый первый Майдан был на рубеже 2004 и 2005 годов, когда там проходили выборы, назначали третий тур – причем это делал Конституционный суд, хотя в конституции не предусмотрено третьего тура", - заявил одиозный дипломат в программе Большая игра на российском пропагандистском Первом канале.

Кроме того, он заявил, что якобы Запад поставил Украину перед выбором Россия или Европа.

видео дня

"Тогда Россия вообще никаким образом не могла ассоциироваться с этими событиями, но европейские политики, включая членов правительства европейских стран, членов НАТО, Евросоюза, публично заявляли: Украина должна выбирать – либо она с Европой, либо она с Россией", – объяснил глава МИД РФ.

При этом он отметил, что в Украине выросло целое поколение, которое "повелись на эту пропаганду".

"Поэтому этот элемент в наших отношениях, конечно, присутствует, и мы многократно призывали наших европейских коллег все-таки одуматься, не возводить новые стены, не рыть новые разделительные линии и работать вместе", – подытожил Лавров.

Как ранее сообщал Главред, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти считают протесты в Грузии русофобской провокацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять