Экологическая катастрофа на Камчатке: СМИ назвали причину происшествия

3 октября 2020, 17:04
Отдыхающие в районе Халактырского пляжа на Камчатке жалуются на плохое самочувствие и публикуют фотографии трупов морских животных.
Камчатка, траулер, поиск
Причиной происшествия называют выброс нефтепродуктов из танкера / citysakh.ru

В районе Халактырского пляжа на российском полуострове Камчатка люди жалуются на плохое самочувствие и публикуют фотографии трупов морских животных. По предварительной информации, причиной инцидента называют течь содержащих фенол нефтепродуктов из танкера.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на собственные источники в экстренных службах.

Кому принадлежит коммерческое судно, из которого произошла течь, на данный момент не сообщается. Однако известно, что этом районе Тихого океана, где были взяты пробы с фенолом, идет активное движение перевозящих различные грузы морских судов.

Жители полуострова в Тихом океане ранее жаловались на ухудшение самочувствия и публиковали фотоснимки мертвых осьминогов и морских ежей. Представители властей отрицали гибель животных несмотря на многочисленные доказательства, зафиксированные на фото и видео.

Экологическая катастрофа на Камчатке: СМИ назвали причину происшествия
Экологическая катастрофа на Камчатке: СМИ назвали причину происшествия
Экологическая катастрофа на Камчатке: СМИ назвали причину происшествия

Загрязнение воды у Халактырского пляжа в Камчатском крае

  • Впервые на возможное загрязнение Тихого океана в районе популярного Халактырского пляжа пожаловались серфингисты. В соцсетях они стали писать о том, что после купания у них покраснели глаза и значительно ухудшилось самочувствие.
  • Позже были опубликованы фотографии и видео с появившимися на пляже мертвыми морскими животными. Известно, что факты их гибели также были установлены в бухте Бабья, а также в Большой и Малой Лагерной бухтах.
  • Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по фактам гибели животных инициировал проведение проверки, которую начал Следственный комитет.
  • Были взяты пробы воды у пляжа. Специалисты выяснили, что концентрация химических веществ на данных участках была превышена в 4 раза. Концентрация фенолов в два раза выше допустимой.
  • Местным жителям не рекомендуют купаться и ловить рыбу в данном районе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять