Эксперт рассказал об успехе Трампа и провале Байдена на выборах в США

4 ноября 2020, 16:19обновлено 4 ноября 2020, 17:13
Несмотря на определенный прорыв Байдена в крупных мегаполисах, позиции Трампа выглядят непоколебимо, считает Рон Браунштейн.
Джо Байден
Байден не смог получить поддержку от белого рабочего класса и средних городов - эксперт / GettyImages

В ходе выборов президента США-2020 кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп продемонстрировал наличие серьезной поддержки в крупных городах, чего не смог добиться "демократ" Джо Байден. "Республиканцам" даже удалось отобрать у "демократов" ряд мест в Палате представителей, причем там, где представители Демократической партии выиграли в 2018 году.

Об этом заявил аналитик американского телеканала CNN Рон Браунштейн, комментируя ситуацию на выборах президента США.

По его словам, среди определенной прослойки избирателей и в некоторых штатах "влияние Трампа выглядит непоколебимо". Байдену не удалось привлечь на свою сторону белый рабочий класс, средние промышленные города и сельские общины, тогда как Трамп сумел добиться их поддержки.

"Не только Трамп, но и республиканцы там доминировали – им удалось отобрать у демократов ряд мест в Палате представителей, которые демократам удалось заполучить в 2018 году", - отметил аналитик.

Также он добавил, что несмотря на поддержку демократов в крупных городах, они не смогли усилить свои позиции в пригородах.Читайте такжеШансы 60 на 40: эксперт спрогнозировал, кто победит на выборах в США

"Реальность заключается в том, что мы живем во времена, когда у нас есть разрыв между двумя очень разными коалициями, которые хотят совершенно разных вещей, и обладают разными взглядами на то, что такое Америка", - подчеркнул Браунштейн.

Когда объявят результаты выборов президента США​​ 2020

3 ноября в США прошли выборы президента. День голосования не является решающим и не означает завершения выборов, поскольку в конечном итоге президента избирают члены Коллегии выборщиков. Всего их 538. Представители каждого штата обязаны проголосовать так, как большинство его жителей, а количество выборщиков зависит от численности его населения.​

Бывают случаи, когда выборщики нарушают негласное правило и отдают свой голос в пользу иного кандидата – того, за кого не проголосовала большая часть избирателей штата.

​Голосование Коллегии состоится почти через полтора месяца после дня голосования. В 2020 году голосование Коллегии выборщиков состоится 14 декабря.

Обычно становится ясно, кто победил на выборах президента США на следующий день после выборов. Но в этом году из-за пандемии нужно будет ждать бюллетени, отправленные по почте, и по этой причине объявление результатов может занять больше времени.

По результатам выборов 2020, официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса.

После избрания нового президента, ему выделяется время на назначение министров.

Церемония инаугурации нового главы США по традиции проходит 20 января у здания Капитолия в Вашингтоне.

Выборы президента США

  • Выборы американского главы государства состоялись 3 ноября. Согласно обновляющимся в режиме реального времени данным подсчета голосов, в президентской гонке лидирует Джо Байден с результатом в 50,2% (224 голоса от выборщиков). У Трампа – 48, 3% (213 голосов выборщиков).
  • Трамп получил преимущество в ряде ключевых штатов, однако расклад может измениться. Во многих штатах еще идет подсчет голосов, а миллионы граждан проголосовали по почте – бюллетени поступают в избирательные участки, что может значительно усилить позиции Байдена.
  • Действующий президент Дональд Трамп уже успел объявить о своей победе на выборах и пообещал обратиться в Верховный суд в том случае, если в рамках избирательного процесса будут установлены нарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять