Евросоюз готовится ввести санкции против Лукашенко - СМИ

9 октября 2020, 11:48
12 октября главы МИД ЕС соберутся на заседание, на котором примут "амбициозные выводы" в отношении Беларуси.
Лукашенко
Александр Лукашенко / Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко может попасть под санкции Евросоюза.

Официальное решение относительно возможности введения санкций против Лукашенко планируют принять в понедельник, 12 октября. Об этом журналист Рикард Джозвяк написал в своем Twitter.

"Решение в отношении Беларуси, которые министры иностранных дел ЕС утвердят в понедельник, достаточно амбициозное. Лукашенко может следующим попасть под санкции ЕС", - написал он.

Кроме того, по его словам, министры заявят об усилении экономической поддержки Беларуси и диалога о либерализации визового режима, если в стране произойдет демократический переход.

Евросоюз готовится ввести санкции против Лукашенко - СМИ

Санкции ЕС против Беларуси - что было ранее:

  • В ночь на пятницу, 2 октября, участники саммита Евросоюза пришли к соглашению по поводу санкций в отношении лиц, несущих ответственность за фальсификацию итогов выборов и применение насилия к участникам мирных протестов в Беларуси.
  • Позже был был обнародован санкционный список из 44-х белорусских чиновников, которые попали под ограничительные меры в связи с нарушением прав человека и фальсификациями на президентских выборах в Беларуси. Александра Лукашенко в этом списке нет.
  • Беларусь отреагировала на принятие Евросоюзом санкций в отношении ряда белорусских должностных лиц ответным санкционным списком.
  • Российская Федерация присоединилась к санкциям Беларуси против Европейского Союза, которые были введены в ответ на аналогичный шаг ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять