РФ присоединилась к санкциям Лукашенко против Евросоюза

4 октября 2020, 01:03
Белорусский санкционный список начал автоматически применяться и в Российской Федерации.
Мария Захарова
Мария Захарова / Reuters

Российская Федерация присоединилась к санкциям Беларуси против Европейского Союза, которые были введены в ответ на аналогичный шаг ЕС.

Об этом заявила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства.

"Согласно союзнических обязательств, белорусский ответный список санкций, который вступил в силу сегодня (2 октября - ред.), начинает автоматически применяться и в Российской Федерации", - сообщила Захарова.

Она добавила, что Москва оценивает санкции ЕС в отношении белорусских чиновников "как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые прилагают усилия для нормализации обстановки внутри страны".

Читайте такжеВ МИД Украины озвучили позицию по санкциям ЕС против Беларуси

Санкции ЕС против Беларуси - что было ранее:

  • В ночь на пятницу, 2 октября, участники саммита Евросоюза пришли к соглашению по поводу санкций в отношении лиц, несущих ответственность за фальсификацию итогов выборов и применение насилия к участникам мирных протестов в Беларуси.
  • Позже был был обнародован санкционный список из 44-х белорусских чиновников, которые попали под ограничительные меры в связи с нарушением прав человека и фальсификациями на президентских выборах в Беларуси. Александра Лукашенко в этом списке нет.
  • Беларусь отреагировала на принятие Евросоюзом санкций в отношении ряда белорусских должностных лиц ответным санкционным списком.

Выборы и протесты в Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять