Тихановская призвала ЕС расширить санкции против Беларуси

6 октября 2020, 07:33
Уже введенные на минувшей неделе Советом Евросоюза санкции Тихановская назвала "маленькой победой".
Тихановская
Светлана Тихановская высказалась о санкциях Евросоюза против Беларуси/ Reuters

Белорусская оппозиционерка и главная конкурентка Александра Лукашенко Светлана Тихановская в преддверии встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине высказалась за расширение санкций ЕС в отношении белорусских чиновников.

По ее словам, введенные на минувшей неделе Советом Евросоюза санкции являются "маленькой победой", пишет DW.

"Я уверена, и я настаиваю, что этот список должен быть расширен", - подчеркнула Тихановская.

видео дня

Она добавила, что получила со стороны германского канцлера предложения относительно тех тем, которые могут быть затронуты 6 октября.

Тихановская отметила, что встреча с Меркель, по всей видимости, станет "теплой беседой двух женщин - одна из которых нуждается в помощи для своей страны, а другая - готова помочь".

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель встретится в Берлине со Светланой Тихановской во вторник, 6 октября. Они обсудят ситуацию в Белоруссии после президентских выборов.

Читайте такжеТихановская пояснила, для чего мечтает увидеться с Путиным

Санкции ЕС против Беларуси - что было ранее:

  • В ночь на пятницу, 2 октября, участники саммита Евросоюза пришли к соглашению по поводу санкций в отношении лиц, несущих ответственность за фальсификацию итогов выборов и применение насилия к участникам мирных протестов в Беларуси.
  • Позже был был обнародован санкционный список из 44-х белорусских чиновников, которые попали под ограничительные меры в связи с нарушением прав человека и фальсификациями на президентских выборах в Беларуси. Александра Лукашенко в этом списке нет.
  • Беларусь отреагировала на принятие Евросоюзом санкций в отношении ряда белорусских должностных лиц ответным санкционным списком.
  • Российская Федерация присоединилась к санкциям Беларуси против Европейского Союза, которые были введены в ответ на аналогичный шаг ЕС.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять