Иран и Армения становятся главными партнерами российской агрессии

28 марта 2023, 15:08
Иран и Армения

За время полномасштабного вторжения в Украину Армения испытала незаурядный экономический подъем. Экспорт и импорт между Ираном, Арменией и Россией непропорционально вырос. А все потому, что Москва давно превратила Ереван в перевалочный пункт для подсанкционных товаров, а также в транспортно-торговый хаб для поставок вооружения, которое используется для атак на украинские города.

Армения безоговорочно играет особую роль в отношениях Ирана и России. В сущности, эта страна давно превратилась в торгового посредника в военно-стратегическом альянсе стран-агрессоров. Попытки премьера Армении Никола Пашиняна создать впечатление переориентации на Запад выглядят беспомощно, особенно на фоне открытого сотрудничества с режимом московского терроризма. По сути, Армения не просто выполняет роль большого хаба поставок в РФ санкционной продукции и базы военно-технического снабжения агрессии против Украины, но и служит военно-логистической опорой российско-иранского альянса.

Об этом пишет "Телеграф".

видео дня

В течение года войны в Украине президент Ирана Ибрахим Раиси 8 раз делал заявления о важности отношений с Арменией и выступал за их активизацию. В основном, такие заявления касались общих интересов безопасности и экономических интересов.

Еще осенью Минобороны Армении признало, что Иран поставлял через страну ударные дроны в РФ, и в тот же месяц иранцы безвозмездно передали армянам 600 ракет. Между странами был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики.

Поэтому вполне закономерно, что именно на фоне войны в Украине резко повысился товарооборот между двумя странами: в 2022 г. экспорт из Армении в Иран составил $111,2 млн – на 70% больше показателей предыдущего года; иранский импорт в Армению составил $599,7 млн – увеличение на 37%.

Об уровне поддержки официальным Ереваном теократического режима свидетельствует оставшийся незамеченным на Западе красноречивый факт: вскоре после зверского подавления протестов в Иране, одной из главных причин которых была жесткая дискриминация женщин, супруга премьера Армении Анна Акопян посетила Тегеран. Там 18 января она приняла участие в организованном властями "Первом международном конгрессе влиятельных женщин".

Эти факты – лишь штрихи к общей картине масштабной работы Еревана в качестве военного хаба для россиян.

Пока российские войска громят украинские мирные города иранскими ударными дронами и ракетами, власти Армении публично относятся к президенту РФ Путину как к действительному мировому лидеру, который должен пользоваться уважением. А Пашинян на публичных мероприятиях обращается к лидеру россиян "уважаемый Владимир Владимирович".

За таким уважением стоят большие деньги и значительный товарооборот в треугольнике Россия-Иран-Армения. На фоне войны в Украине товарооборот Армении с РФ буквально "взлетел": в 2022 г. армянский экспорт в РФ составил $2.4 млрд – на 185.7% больше показателей 2021 г.; российский импорт в Армению составил $2.6 млрд – увеличение на 44.5%. 2 февраля текущего года Пашинян с удовольствием констатировал: "В наших торгово-экономических отношениях хороший и большой рост". Он отметил "особую личную роль Владимира Путина… в этой динамике".

Кроме того, Армения продолжает политику неосуждения и международной поддержки Ирана и России в рамках работы крупных международных организаций. Это было неоднократно зафиксировано на заседаниях Совбеза ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять