Кремль использует Пригожина как "козла отпущения", чтобы возложить вину за провалы РФ в войне - ISW

13 марта 2023, 06:47обновлено 13 марта 2023, 13:15
Судьба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, скорее всего, испугает других кремлевских чиновников, таких как глава Чечни Рамзан Кадыров.
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин не вернет благосклонность российского диктатора, считают аналитики / скриншот

Президент страны-агрессора России Владимир Путин использует большие потери ЧВК "Вагнер" под Бахмутом, отчеты о плохом моральном состоянии и военных преступлениях, чтобы отвлечь население РФ от подобных или, возможно, худших проблем в российских вооруженных силах. Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны.

"Большая часть российского освещения боев за Бахмут сосредоточена в основном на больших потерях "вагнеровцев", что позволяет Минобороны РФ скрыть или преуменьшить другие потери российских сил", - пишут аналитики ISW.

При этом министерство обороны РФ сохраняет благосклонность Путина, несмотря на сокрушительные поражения под Угледаром в начале февраля 2023 года.

видео дня

"Несчастье основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, скорее всего, испугает других кремлевских чиновников, таких как глава Чечни Рамзан Кадыров, чтобы они снизили свои амбиции, чтобы избежать судьбы Пригожина", - говорится в отчете.

В Институте изучения войны объясняют, что Пригожин заслужил плохую репутацию из-за отношения к своим силам как к пушечному мясу, а его публичные просьбы о предоставлении боеприпасов вряд ли сделают службу в рядах "вагнеровцев" привлекательной для новобранцев.

"Пока Пригожин видел в Бахмуте возможность получить рычаг влияния на Кремль и Минобороны РФ для реализации собственных коммерческих и политических целей, Путин использовал ЧВК "Вагнер", чтобы защитить свой режим от губительных последствий мобилизации, существенно замедляющей военные действия против Украины", - отмечают аналитики.

Аналитики ISW считают, что конфликт между Министерством обороны России и финансистом группы "Вагнер" Евгением Пригожиным, вероятно, достиг своей кульминации на фоне битвы за Бахмут.

При этом Пригожин не вернет благосклонность российского диктатора, которую имел в период с мая по октябрь 2022 года.

Путин и МО РФ могут использовать Пригожина как "козла отпущения" за цену наступления на Бахмут, когда это наступление достигнет кульминации.

Как сообщал Главред, руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что в 2024 году планирует баллотироваться в президенты Украины. Об этом он рассказал в своем видеообращении, которое в Сети распространяют росСМИ.

Ранее российский террорист Игорь Гиркин "наехал" на Пригожина - назвал его психопатом, военным преступником и призвал убрать его с фронта вместе с министром обороны оккупантов Сергеем Шойгу.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять