Люди гибнут в давках, приматывают себя к самолетам и падают с высоты: что творится в Афганистане

16 августа 2021, 13:19
В социальных сетях полно видеозаписей трагических инцидентов, в ходе которых люди погибают, пытаясь по воздуху покинуть захваченный талибами Афганистан.
Талибы
После захвата талибами Афганистана в стране начался кровавый хаос/ Reuters

Международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле во время наступления боевиков радикального исламского движения Талибан превратился в единственное место, откуда люди еще могут покинуть Афганистан. В социальных сетях полно видеозаписей трагических инцидентов, в ходе которых люди либо гибнут в давке, пытаясь пробиться в самолеты, либо цепляются на шасси / привязывают себя к ним и гибнут, падая с высоты, когда лайнеры взлетают.

15 августа, когда талибы заняли Кабул, в аэропорт начали эвакуировать дипломатов США и других западных стран. Аэропорт под свою охрану взяли шесть тысяч американских военных. С появлением вертолетов, на которых из посольства эвакуировали американцев, а также на фоне сообщений об отмене гражданских рейсов в аэропорту возникла паника. Несколько сотен человек, в том числе родители с детьми, выбежали на взлетно-посадочную полосу, пытаясь успеть на последние самолеты из Афганистана.

видео дня

На одной из записей, снятых вечером в аэропорту, видны десятки людей, которые залезли на борт военного самолета, стоящего на земле.

Американские военные, контролирующие аэропорт, открыли предупредительный огонь в воздух, чтобы остановить афганцев, пытавшихся выбежать на взлетно-посадочную полосу, чтобы сесть на один из военных самолетов, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на представителя США.

В соцсетях также распространили видео, где несколько человек цепляются руками за днище самолета, набирающего скорость на взлетно-посадочной полосе. На другой записи показано падение как минимум одного человека. Позже в жилом квартале Кабула нашли тела троих погибших.

В понедельник, 16 августа все коммерческие рейсы из Кабула приостановили. "Пожалуйста, не спешите в аэропорт", — сообщили диспетчеры.

Управление гражданской авиации Афганистана заявило, что воздушное пространство Кабула передали военным, и призвало авиакомпании, выполняющие транзитные полеты через Афганистан, изменить свои маршруты.

Читайте такжеАфганские спецназовцы сдаются талибам без боя, их расстреливают на месте

Напомним, ранее, 15 августа члены радикального исламистского движения Талибан окончательно захватили столицу Афганистана - Кабул.

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. По его словам, это был "трудный выбор".

Афганский руководитель рассказал, что мог "столкнуться с вооруженными талибами, которые хотели войти во дворец, или покинуть страну", где он "посвящал свою жизнь защите и заботе последние 20 лет".

"Талибан" ясно дал понять, что он готов осуществить кровавое нападение на весь Кабул и его жителей, чтобы выгнать меня. Чтобы не допустить кровопролития, я решил уйти", — заявил он.

Далее, представитель Талибана Мухаммед Наим публичного заявил о "завершении многолетней войны" в Афганистане.

По последней на данный момент информации, в Афганистане талибы жестоко расправляются с представителями армии и спецслужб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять