Украинская делегация инициировала рассмотрение протестов в Беларуси в ПАСЕ

16 августа 2020, 19:05обновлено 16 августа 2020, 20:50
Дипломаты осуждают применение силы к мирным демонстрантам.
Беларусь,протесты
Вопрос протестов в Беларуси рассмотрят в ПАСЕ / Reuters

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировала рассмотрение Беларуской декларации, заручившись поддержкой Великобритании, Эстонии, Латвии и Литвы.

Как сообщила глава делегации, нардеп от Слуга народа Елизавета Ясько в Facebook, выборы в Беларуси не соответствуют международным избирательным стандартам и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа.

В декларации страны резко осуждают применение силы к участникам мирных протестов в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте и других белорусских городах.

В тексте декларации авторы представили свою позицию в ПАСЕ тезисно:

  • заявляем, что кампания по выборам президента Республики Беларусь, голосование 9 августа 2020 и подсчет голосов не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не отражают свободного волеизъявления беларуского народа;

  • осуждаем применение насилия к участникам мирных собраний в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте и других белорусских городах;

  • призываем власти Беларуси немедленно освободить всех незаконно задержанных участников мирных собраний;

  • настаиваем на скорейшем начале мирного диалога между всеми сторонами избирательного процесса;

  • приветствовать проведение независимого расследования относительно неправомерного применения силы против участников мирных собраний;

  • выражаем готовность фасилитировать диалог между участниками избирательного процесса и предоставить площадку для таких переговоров;

  • предостерегаем Российскую Федерацию от вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Читайте также"Доверия и близко нет": у Зеленского ответили на обвинения Лукашенко в организации протестовКак ранее сообщалось, Лукашенко во время совещания в Центре стратегического управления в Минобороны заявил, что необходимо срочно перебросить Витебскую десантно-штурмовую бригаду в Гродно.

Напомним, журналисты сообщали, что в Беларуси 34-летнего активиста протестов Александра Тарайковского, который стал первой жертвой противостояний в центре Минска, убил кто-то из бойцов спецназа КГБ Альфа или спецназа МВД Алмаз.

Как известно, в Минске 10 августа на улице Пушкинской погиб протестующий, который стал первой жертвой уличных протестов после оглашения результатов выборов президента Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять