Погранслужба Кыргызстана заявляет, что Таджикистан атаковал объекты на территории республики

16 сентября 2022, 12:55
Пограничная служба ГКНБ КР выражает "крайнюю озабоченность развитием обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы".
Погранслужба Кыргызстана
Погранслужба Кыргызстана заявляет, что Таджикистан атаковал объекты на территории республики / скриншот из видео

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.

В настоящее время по всему периметру идут интенсивные бои столкновения. Пограничники Кыргызстана продолжают отражать военную агрессию Таджикистана, говорится в сообщении тетеграм-канала Кактус Media.

В заявлении пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики говорится, что "нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области".

В то же время пограничная служба ГКНБ КР выражает "крайнюю озабоченность развитием обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы" и отмечает "участившиеся провокации на государственной границе, активное участие в вооружённых конфликтах лиц, не идентифицированных как военнослужащие пограничных войск Таджикистана, проводящих агитацию и пропаганду идей, направленных на раззжигание и нетерпимость к гражданам и военнослужащим Кыргызской Республики".

"Все это является наглядным нарушением договоренностей о стабилизации обстановки на госгранице и свидетельствует о том, что власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений, что приводит как к человеческим жертвам, так и наносит ущерб гражданской инфраструктуре обеих стран", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять