Помощь Украине и Израилю: в Конгрессе сделали заявление по инициативе Байдена

30 октября 2023, 08:16
События в Израиле требуют немедленного внимания, нужно принять решение, сказал спикер Палаты представителей американского Конгресса Майк Джонсон.
Украина, Израиль
Спикер Палаты представителей поддержит отдельный законопроект о помощи Израилю / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, ua.depositphotos.com

Помощь Украине и Израилю будет рассматриваться отдельно, а не в одном пакете, как предложил президент США Джо Байден. Ситуация в Израиле требует немедленного внимания, и такую инициативу поддержат обе партии в Конгрессе. Об этом заявил новый спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

В интервью Fox News он рассказал о том, что помощь Украине и Израилю намерены рассмотреть отдельно, а не в рамках единого пакета, как предлагает президент США Джо Байден.

По словам спикера, он поддержит отдельный законопроект, который предусматривает оказание помощи Израилю.

видео дня

"Во всем мире происходит множество вещей, которыми нам придется заняться, и мы это сделаем. Но прямо сейчас то, что происходит в Израиле, требует немедленного внимания, и я думаю, что нам нужно отделить это и довести дело до конца", - сказал Майк Джонсон и подчеркнул, что такая инициатива будет пользоваться поддержкой обеих партий в Конгрессе.

Помощь США Израилю и Украине

Американское агентство Bloomberg 17 октября сообщило, что Байден намерен попросить у Конгресса $100 млрд для Украины и Израиля. Согласно предположению журналистов, Белый дом предложил объединить помощь в один пакет для двух стран, чтобы повысить шансы на одобрение инициативы со стороны Республиканской партии.

Байден 19 октября выступил с обращением по Израилю и Украине. Глава Белого дома сказал американскому народу, что Иерусалиму и Киеву нужно помочь отразить военную агрессию ХАМАС и России. Он анонсировал свой запрос в Конгресс по этому вопросу.

На следующий день, 20 октября, в Белом доме опубликовали сообщение о том, что Байден запросил у Конгресса 61 миллиард долларов для Украины. Средства заложены в рамках широкого пакета помощи на $106 млрд. долларов. На помощь Израилю выделено $14,3 млрд.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять