Путин обвинил Украину в "саботаже" Минских соглашений

2 февраля 2022, 21:14обновлено 2 февраля 2022, 22:45
Президент РФ также раскритиковал политику открытых дверей НАТО и заявил о неготовности Альянса "адекватно реагировать на российские озабоченности".
Владимир Путин
Владимир Путин обвинил Украину / Фото Reuters

2 февраля состоялся телефонный разговор премьер-министра Британии Бориса Джонсона с президентом России Владимиром Путиным. Последний обвинил Украину в якобы "саботаже" Минских соглашений, сообщает сайт Кремля.

Стороны обменялись мнениями в контексте ситуации на Донбассе и обеспечения так называемых "гарантий безопасности" для России.

"Президент России изложил принципиальные подходы по данным вопросам. В частности, обращено внимание на хронический саботаж Киевом минских договоренностей", - говорится в сообщении.

видео дня

Кроме того, Путин раскритиковал политику открытых дверей НАТО и заявил о неготовности Альянса "адекватно реагировать на российские озабоченности".

Угроза военного вторжения России в Украину

В Белом доме со ссылкой на разведку США ранее сделали заявление о том, что Россия за несколько недель до возможного военного вторжения на территорию Украины может организовать провокацию в виде нападения на боевиков "ЛДНР" на Донбассе "под чужим флагом". Как считают американцы, подобные действия могут стать поводом для полномасштабного наступления на украинское государство.

Читайте такжеУ Путина нет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО - Пентагон

Журналисты CNN со ссылкой на Минобороны Украины опубликовали информацию о том, что у украинских границ находится более 127 тысяч российских военных. В оборонном ведомстве допускают сценарий, при котором Россия может нанести ракетные удары по стратегическим объектам.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения к нации заявил, что украинцы не должны поддаваться панике. По его словам, ситуация остается стабильной. Угроза полномасштабного военного вторжения России присутствует с 2014 года, однако опасности не стало больше. Увеличилось нагнетание панических настроений при такой обстановке. При этом украинское государство должно быть готовым к обороне своей страны.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что передвижение войск РФ в приграничных с Украиной территориях связано с якобы напряженной ситуацией в регионе и действиями НАТО. Российское государство считает движение войск "мерами предосторожности".

Президент США Байден предупредил главу РФ Путина о том, что Москву ждут небывалые санкции в случае военного вторжения в Украину. Российские банки могут отключить от доллара.

В комитете Верховной Рады по безопасности сказали, что Украина мобилизует 300-400 тысяч резервистов в случае обострения российско-украинского военного конфликта. Это люди с боевым опытом, которые могут быстро выполнять поставленные задачи.

Читайте также

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять