Путина пригласили, а Зеленского - нет: появилась реакция ЕС на саммит G20 в Индии

16 августа 2023, 17:04
Украины в списках приглашенных на саммит нет.
G20
Саммит G20 пройдет в Индии / коллаж Главреда. Фото: g20.org, пресс-служба ОП, скриншот

Присутствие российского президента Владимира Путина на саммите "Большой двадцатки" (G20), который пройдет 9-10 сентября в Индии, пока не подтверждено.

Как заявил в комментарии "Суспільному" пресс-секретарь президента Европейского совета Джурек Кузькевич, обсуждать участие России во встрече, следовательно, пока нет смысла.

"Думаю, что вопрос о том, чтобы сидеть за одним столом с Путиным, появится только тогда, когда его присутствие будет подтверждено. А пока это не так", - цитирует Кузькевича "Суспільне".

видео дня

Суспильный вещатель отмечает, что из стран, не входящих в G20, были приглашены: Бангладеш, Египет, Маврикий, Нидерланды, Нигерия, Оман, Сингапур, Испания и Объединенные Арабские Эмираты.

Саммит G20 в Индии

Недавно СМИ обратили внимание, что в опубликованном списке приглашенных на саммит G20 в Индии нет Украины, однако есть Россия в лице кремлевского диктатора Владимира Путина.

Также было отмечено участие представителей Аргентины, Индонезии, Мексики, Саудовской Аравии, ЮАР.

До этого в Саудовской Аравии прошел "мирный" саммит с участием Украины и ряда западных стран и стран так называемого "глобального Юга". Участники, в частности, рассматривали вопрос мирного урегулирования российско-украинской войны, но Россию на мероприятие не приглашали.

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять