Скандальный подарок Лаврову: в Сербии рассказали, как украинскую икону вывезли из Луганска

27 декабря 2020, 11:59
Украинскую икону из оккупированного Луганска вывез глава Ассоциации ветеранов Армии Республики Сербской.
Икона для Лаврова
Вывезенная из Луганска украинская икона / СРНА

Подаренная в Боснии и Герцеговине министру иностранных дел России Сергею Лаврову старинная украинская икона попала на Балканы через Россию и Сербию, заявил бывший глава Ассоциации ветеранов Армии Республики Сербской Драган Савич.

По его словам, на Балканы украинскую икону из оккупированного Луганска в 2018 году привез глава Ассоциации ветеранов Армии Республики Сербской Душко Вукотич, пишет Балканский обозреватель.

"Вукотич привез икону с Донбасса через Россию и Белград", - сказал Савич, добавив, что он не знает, были ли у Вукотича какие-либо сопроводительные бумаги для этого, как это обычно бывает при таких обстоятельствах.

видео дня

В свою очередь Вукотич подарил украинскую икону Милораду Додику который тогда был президентом Республики Сербской.

Отмечается, что в Луганске украинскую икону с изображением Святого Николая Вукотичу подарили представители оккупационных властей "ЛНР".

/ nebojsavukanovic.info
/ nebojsavukanovic.info

Савич также опроверг информацию о том, что вывезенная из Украины икона якобы принадлежала семье из Баня-Луки: "Какая семейная икона, это все ложь и мошенничество".

В свою очередь Вукотич ни подтвердил, ни опроверг обвинения в свой адрес, заявив лишь, что расследование должен вести Интерпол.

Читайте такжеСкандал с украинской иконой: в Боснии рассказали о судьбе подарка Лаврову

Украденная икона для Лаврова

  • В рамках визита в Боснию и Герцеговину глава МИД РФ Сергей Лавров получил в подарок 300-летнюю украинскую икону. Существует гипотеза, что на оккупированной территории Донбасса воевали боснийские сербы-добровольцы. Предположительно, с их помощью старинная украинская икона попала в Боснию и Герцеговину.
  • Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал "политическим жестом" в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять