США поддержали удары Украины по целям РФ в Крыму: в Москве закатили истерику

17 февраля 2023, 09:52
Без демилитаризации Крыма Украина не будет в безопасности, уверена Виктория Нуланд.
Нуланд
Виктория Нуланд не видит препятствий в освобождении Крыма Украиной / УНИАН, newsonline24.com.ua

США не признают Крым территорией России и считают его украинским, в связи с этим они поддерживают нанесение Украиной ударов по российским военным объектам на полуострове, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Россия построила в Крыму массу военных сооружений, они являются законными целями, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это", — сказала она в ходе выступления в Фонде Карнеги в Вашингтоне, сообщает ВВС.

Нуланд отметила, что "по меньшей мере, без демилитаризации Крыма Украина не будет в безопасности", и демилитаризация должна стать частью "устойчивого сдерживания".

Реакция РФ

В России отреагировали на слова Нуланд о поддержке США украинских ударов по Крыму. В МИД РФ заявили, что подтверждаются российские заявления "о непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт".

"США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты", — заявил пресс-секретарь посольства России в США Игорь Гиренко.

Одобрение ударов по Крыму "это то же самое, что подталкивание их (украинцев - ред.) к атаке на Москву или Владивосток", добавил он.

Напомним, ранее заместитель секретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев разразился угрозами в адрес Киева.

По его словам, если ВСУ нанесут удары из GLSDB по российским войскам в захваченном Крыму, Москва в ответ, мол, "применит все виды оружия".

В свою очередь директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец полагает, что Украина может наносить удары по военным объектам РФ при помощи беспилотника Ту-141.

По его словам, у Киева есть оружие, способное проникать на территорию врага на глубине 300 км.

Смотрите видео ТСН - Украина готовит "Гвардию наступления": добровольцы будут освобождать Крым и Донбасс

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять