Стало известно об отведении войск Таджикистана от границ Киргизии

1 мая 2021, 16:50обновлено 1 мая 2021, 19:48
Появилась информация о возобновлении движения транспорта через таджикско-киргизскую границу.
Таджикистан Киргизия
Душанбе и Бишкек договорились об отведении войск / Скриншот YouTube-канал Euronews

Республика Таджикистан начала отводить военную технику от границы с Кыргызстаном. Действия Душанбе регламентированы мирными договоренностями с Бишкеком по вопросу урегулирования конфликта двух государств.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в таджикских правоохранительных органах, в субботу, 1 мая, Душанбе начал процедуру отведения военной техники.

"Военные Таджикистана начинают отводить технику, находившуюся на таджикско-киргизской границе", - утверждает источник информагентства, объясняя, что такие действия реализуются во исполнение договоренностей сторон.

Также указывается, что возобновлено движение транспорта через границу Таджикистана и Кыргызстана в обоих направлениях.

Кроме того, отмечено, что движение транспорта через таджикско-киргизскую границу открыто в обоих направлениях.

"Движение транспорта через таджикско-киргизскую границу открыто в обоих направлениях, как в сторону Воруха (территория Таджикистана), так и в сторону Лейлека (территория Киргизии)", - добавил источник и подчеркнул, что граждане двух государств могут пересекать границу.

Кроме того, в Бишкеке заявили, что Таджикистан и Кыргызстан создадут рабочую группу, задачей которой станет контроль над процессом по отведению войск. Киргизия настроена на мирное урегулирование конфликта.

"Урегулирование конфликта между Киргизией и Таджикистаном возможно только путем переговоров", - цитирует ТАСС главу киргизского МИД Руслана Казакбаева.

Справка

В чем причина конфликта Душанбе и Бишкека

Около 150 жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 28 апреля забросали друг друга камнями. Конфликт произошел после того, как таджики установили камеры видеонаблюдения у водозабора Головной. Душанбе согласился убрать видеофиксацию, однако аким Исфаринского района отказался выполнить указания.

Принадлежность участка границы в районе водозабора Головной оспаривается Бишкеком и Душанбе. В Таджикистане считают, что имели право устанавливать камеры, тогда как в Киргизии называют решение незаконным.

Проблему усложняет два фактора: из 976 километров границ двух государств четко определены в договорах и обозначены на картах только 504 километра. При этом на картах 1924-1927 годов и 1989 года водораспределительный пункт Головной, который находится в верховьях реки Исфара и также используется Киргизией и Узбекистаном, принадлежит Таджикистану.

Конфликт Таджикистана и Кыргызстана – новости

Новость дополняется

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять