"Стратегические партнеры". Как Армению превратили в перевалочный пункт для санкционки

24 марта 2023, 15:37
Российский глава правительства Мишустин констатирует, что товарооборот между Россией и Арменией вырос почти наполовину.
Пашинян и Путин
Никол Пашинян и Владимир Путин

Согласно наблюдениям авторитетных западных источников, подобный рост импорта и экспорта стал возможным благодаря тому, что Армения фактически стала площадкой для посреднических закупок подсанкционных товаров на западных рынках с последующей переправкой их в РФ. Как сообщает 5 канал, это касается не только гражданских, но и военных нужд агрессора.

О торговле иранскими дронами через армянский рынок сообщения звучат уже долгое время. Польское издание New Eastern Europe отмечает, что Иран поддерживает войну России против Украины руками Армении, снабжая рф иранскими беспилотниками и ракетами через армянское воздушное пространство и аэропорты. Однако дронами сотрудничество не ограничивается. В целом данные Берлинского центра Южного Кавказа Deutsches Zentrum für Südkaukasus, основанные на официальной статистике Армении, свидетельствуют, что экспорт из ЕС в Армению в 2021 году составил €753 млн, а в 2022 - уже €1,3 млрд.

При этом экспорт из Армении в РФ в 2021 году составил $840 млн, а в 2022-м вырос до $2,4 млрд.

видео дня

Эти красноречивые цифры демонстрируют, что именно армяне стали "официальным байером" для россиян на западе. Так, Ереван помогает закупать для российского рынка современную электронную технику, смартфоны, а также новые автомобили западных марок.

Однако, торгуя холодильниками и стиральными машинами и поставляя их на рынок России, Армения, фактически, помогает войне против Украины.

По данным издания Bloomberg, Армения импортировала больше стиральных машин из Европейского Союза за первые восемь месяцев 2022 года, чем в последние два года вместе взятые. Официальные лица в Европе уже заявили, что видели части холодильников и стиральных машин в российской военной технике, такой как танки, после ее вторжения в Украину.

Запад признает: Армения превратилась в перевалочный пункт "санкционки" к россии. И пока самим россиянам торговать на западе вроде бы запрещено, за них это вполне успешно делают армяне. Так в Трехсторонней ноте Минюста, Минторга и Казначейства США Армения была названа среди площадок, обычно используемых для незаконной переправки санкционных товаров ограниченного доступа в Россию и Беларусь.

Собственно, ни россияне, ни сами армяне не пытаются скрывать подобное сотрудничество. Ведь сам глава правительства Армении 7 сентября публично признал сотрудничество с агрессорами. Никол Пашинян назвал Россию "ближайшим партнером и стратегическим союзником Армении". Между тем, российский коллега Пашиняна Мишустин провозгласил: "Вместе с нашими армянскими партнерами мы принимаем оперативные решения, направленные на защиту нашего торгово-экономического сотрудничества, в частности, в условиях незаконных санкций против РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять