Трамп готовит увольнения и намерен заступить на второй президентский срок – Politico

6 ноября 2020, 12:54обновлено 6 ноября 2020, 17:47
Трамп попытается убедить Америку в том, что именно он одержал победу на выборах президента США.
Трамп
Трамп продолжает борьбу за президентский пост в США / Скриншот YouTube

Президент США Дональд Трамп и его команда подготовили стратегию, в рамках которой он заступает на второй президентский срок, не дожидаясь официального объявления итогов избирательной кампании. Глава государства намерен провести кадровую ротацию и отправиться в поездки, в то время как будут оспариваться результаты выборов.

Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на три источника, которым известны планы касательно президентской стратегии Дональда Трампа.

В частности, инсайдеры утверждают, что Трамп будет с максимальной эффективностью использовать свою ключевую роль на посту главы государства. Он может провести кадровые изменения в правительстве и уволить несколько чиновников. Возможно, Трамп отправит в отставку главу ФБР Кристофера Рэя и министра обороны США Марка Эспера. Кроме того, Трамп рассматривает возможность возобновления поездок в том время, как его соратники будут оспаривать результаты президентских выборов в штатах, где побеждает Джо Байден.

Как отмечает издание, Трампа раздражают попытки Байдена инициировать процедуру по передаче власти. Увольнения могут последовать уже на следующей неделе даже в том случае, если выиграет Байден или не удастся установить победителя.Читайте такжеТрамп заявил о фальсификациях на выборах в США и анонсировал удар

Подчеркивается, что Трамп намерен подписать несколько документов, связанных с торговлей с Китаем и ряд указов по социальным и культурным вопросам.

Когда объявят результаты выборов президента США​​ 2020

3 ноября в США прошли выборы президента. День голосования не является решающим и не означает завершения выборов, поскольку в конечном итоге президента избирают члены Коллегии выборщиков. Всего их 538. Представители каждого штата обязаны проголосовать так, как большинство его жителей, а количество выборщиков зависит от численности его населения.​

Бывают случаи, когда выборщики нарушают негласное правило и отдают свой голос в пользу иного кандидата – того, за кого не проголосовала большая часть избирателей штата.

​Голосование Коллегии состоится почти через полтора месяца после дня голосования. В 2020 году голосование Коллегии выборщиков состоится 14 декабря.

Обычно становится ясно, кто победил на выборах президента США на следующий день после выборов. Но в этом году из-за пандемии нужно будет ждать бюллетени, отправленные по почте, и по этой причине объявление результатов может занять больше времени.

По результатам выборов 2020, официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса.

После избрания нового президента, ему выделяется время на назначение министров.

Церемония инаугурации нового главы США по традиции проходит 20 января у здания Капитолия в Вашингтоне.

Выборы президента США

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять