Турция отказалась от закупки российской вакцины от C0VID-19

9 декабря 2020, 18:05
В Турции заверили, что никто в мире не купит российскую вакцину.
вакцина
Турция отказалась покупать российскую вакцину / Reuters

Турция отказалась от закупки российской вакцины от коронавируса из-за ее несоответствия системе норм GLP (Надлежащая лабораторная практика), заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

"Это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP. Россия не могла ей соответствовать. Ни ВОЗ, ни мир не могут купить эту вакцину. Мы также не можем дать лицензию на нее. Поэтому это вне наших интересов", — сказал министр, сообщает издание Haberturk.

Коджа не уточнил, какую российскую вакцину он имел в виду, однако он в конце ноября говорил, что Турция намерена приступить к токсикологическим испытаниям российской вакцины "Спутник V" и что страна "выразила заинтересованность" в организации производства вакцины "Спутник V" на мощностях турецких фармпроизводителей.

Турция отказалась от закупки российской вакцины от C0VID-19

Российская вакцина от коронавируса – о чем сообщалось ранее:

  • О регистрации вакцины 11 августа заявил президент РФ Владимир Путин. Он также рассказал, что одна из его дочерей прошла процедуру вакцинации данным препаратом.
  • Эффективность российской вакцины Спутник V от коронавируса в ходе первого промежуточного анализа данных третьей фазы исследований составила 92%. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что можно начинать массовую вакцинацию.
  • Во Всемирной организации здравоохранения раскритиковали процесс лиценирования российской вакцины. В ВОЗ акцентировали внимание на том, что вакцина не прошла полагающихся клинических исследований. Поэтому на данный момент нельзя сделать вывод о безопасности и эффективности препарата.
  • Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что Украина не будет покупать российский препарат, который в РФ называют вакциной от COVID-19, поскольку он не прошел необходимой стадии клинических испытаний.
  • В конце октября стало известно, что у добровольцев, которые изъявили желание испытать на себе российскую вакцину Спутник V, обнаружили коронавирусную инфекцию.
  • Вакцина от коронавируса, вакцина против коронавируса, Вакцина от СOVID-19, коронавирус новости, коронавирус вакцина, российская вакцина от коронавируса, российская вакцина, коронавирус российская вакцина, российская вакцина спутник, Спутник V, турция российская вакцина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять