В Боснии открыли дело из-за украинской иконы для Лаврова

18 декабря 2020, 22:00
Прокуратура начала ряд проверок.
Лаврову во время визита в Сараево подарили 300-летнюю украинскую икону / Фото: Klix.ba
Лаврову во время визита в Сараево подарили 300-летнюю украинскую икону / Фото: Klix.ba

В Боснии и Герцеговине прокуратура открыла уголовное дело по факту того, что председатель президиума страны Милорад Додик подарил старинную украинскую икону главе МИД России Сергею Лаврову.

"Прокуратура Боснии и Герцеговины получила информацию от главы Министерства иностранных дел Бисеры Туркович, в которой указано, что министерство получило ноту от посольства Украины. Открыто дело, будут проводиться проверки", - сообщает Dnevni avaz.

Уточняется, что Министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины направило письмо в Государственное агентство расследований и защиты с просьбой расследовать обстоятельства инцидента. Причиной обращения стало обвинение, которое выдвинуло посольство Украины. В нем было указано, что это 300-летняя украинская икона из Луганска, на обороте которой есть печать украинского Народного комитета культуры 1920 года. Посольство Украины запросило информацию о том, как эта икона попала в Боснию и Герцеговину.

видео дня
/ Фото: Klix.ba
/ Фото: Klix.ba

Украинская икона для Лаврова

  • В рамках визита в Боснию и Герцеговину глава МИД РФ Сергей Лавров получил в подарок 300-летнюю украинскую икону. Существует гипотеза, что на оккупированной территории Донбасса воевали боснийские сербы-добровольцы. Предположительно, с их помощью старинная украинская икона попала в Боснию и Герцеговину.

  • Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал "политическим жестом" в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять