В Иране сделали заявление о позиции Тегерана по Нагорному Карабаху

5 октября 2020, 15:58
Иран разработал план по урегулированию конфликта Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе.
Флаг, Иран
Баку и Ереван должны пойти на переговоры по Нагорному Карабаху - Тегеран/ Reuters

Официальный Тегеран предлагает план по урегулированию вооруженного противостояния Баку и Еревана в районе Нагорного Карабаха и готов приложить максимальные усилия для прекращения боевых действий.

Об этом заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в понедельник, 5 октября, сообщает Eurasia Daily.

По его словам, план Тегерана предусматривает вывод войск из зоны боевых действий в районе Нагорного Карабаха и сохранение территориальной целостности республики Азербайджан.

"План прекращения конфликта, подготовленный Ираном, предусматривает сохранение территориальной целостности Азербайджана, вывод военных сил из зон боевых действий и начало переговоров", - сказал Хатибзаде.

Также он подчеркнул, что Азербайджан и Армения должны следить за тем, чтобы военные действия двух государств не касались территорий Ирана и не нарушали принципа ненападения на мирных жителей.Читайте такжеЧем завершится война между Арменией и Азербайджаном

Что говорят в Иране по конфликту в Нагорном Карабахе

  • Иран не делает заявлений о прямой поддержке Армении или Азербайджана. Тегеран призывает стороны к мирным переговорам.
  • Посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в сентябре заявлял, что Тегеран поддерживает Баку по вопросам конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, ситуация должна быть урегулирована на базе международного права и территориальной целостности республики Азербайджан.
  • Иран имеет прямые границы с Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. Вследствие этого территории Исламской республики подвергаются случайным обстрелам во время боевых действий Баку и Еревана.
  • В МИД Ирана ранее призвали Азербайджан и Армению контролировать свои боевые действия вблизи границ Ирана и сделали сторонам конфликта серьезное предупреждение.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять