В США обнаружили вспышку чумы: умерла 10-летняя девочка

24 июля 2021, 10:47обновлено 24 июля 2021, 11:35
Это заболевание вызывается бактериями, которые способны передаваться человеку через укусы инфицированных блох или при контакте с инфицированными животными.
бубонная чума
В США обнаружили вспышку чумы: умерла 10-летняя девочка / Pixabay.com

В американском штате Колорадо органы здравоохранения расследуют возможную вспышку чумы после того, как в начале июля умерла 10-летняя девочка от осложнений, связанных, вероятно, с этим опасным заболеванием. Этот случай – первый с 2015 года.

Как пишут издания Dailymail и WGN9, девочка, которая умерла, жила в округе Ла-Плата на юго-западе Колорадо. После ее гибели специалисты начали лабораторную проверку. Результаты исследований показали, что в сразу шести округах этого штата были лабораторно подтверждены сообщения о чуме у животных, а также блох.

Уточняется, что еще 18 мая местных жителей призвали принять меры предосторожности после того, как в округе Эль-Пасо была обнаружена зараженная чумой белка.

видео дня

"Чума присутствует в Колорадо, по крайней мере, с 1940-х годов, и случаи заражения диких грызунов в штате регистрируются все чаще. Хотя мы наблюдаем большую активность чумы в течение лета, болезнь можно выявить у грызунов целый год, иногда она передается другим видам диких животных, а также домашним кошкам и собакам", — рассказал врач Дженнифер Хаус.

Отмечается, что с 2005 до 2020 годов в штате зарегистрировано 22 случая чумы. Девять из них — в графстве Ла-Плата. По данным Colorado Public Radio, в 2015 году во всей стране от чумы умерли четыре человека. В частности, двое из Колорадо: взрослый из округа Пуэбло и подросток из округа Лаример.

Известно, что это заболевание вызывается бактериями, которые способны передаваться человеку через укусы инфицированных блох или при контакте с инфицированными животными.

Медики говорят, что в случае раннего выявления чума лечится. Большинство симптомов очень похожи на грипп: лихорадка, озноб, головная боль, слабость и кашель. Инфекция часто приводит к болезненности или увеличение лимфатических узлов и изменения цвета кожи. Людям рекомендуется держаться подальше от грызунов, в том числе и от белок.

Читайте такжеКитай "подарил" миру бубонную чуму: что это, симптомы и грозит ли новая пандемияНапомним, в августе 2020 года сообщалось, что в американском штате Калифорния зарегистрировали случай заражения чумой. Болезнь подцепил житель округа Эльдорадо.

Вероятно, мужчина заразился после укуса блохи, когда выгуливал собаку возле реки Траки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять