Ватикан настойчиво рвется в переговорщики: "Мирная миссия в Украине состоится"

4 мая 2023, 10:16обновлено 4 мая 2023, 11:13
Кардинал Пьетро Паролин был удивлен тем, что Киев и Москва отрицают, что знают об этой мирной инициативе.
Пьетро Паролин  ​
Пьетро Паролин ​прокомментировал заявления о мирной инициативе Ватикана / Коллаж: Главред, Фото: УНИАН

Государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин заявил, что миротворческая миссия Папы Римского Франциска относительно завершения войны в Украине состоится в любом случае. Такое заявление он озвучил в среду, 3 мая.

Как пишет итальянское информационное агентство ANSA, Паролин был удивлен тем, что Киев и Москва отрицают, что знают об этой мирной инициативе.

"Миротворческая миссия состоится. Я удивлен, что Киев и Москва сказали, что не знают об этом", – сказал Паролин журналистам.

видео дня

Мирная инициатива Папы Римского

Папа Римский Франциск заявил, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, направленной на урегулирование войны между Россией и Украиной. Глава католической церкви выразил надежду на возможность стать посредником между сторонами. При этом он отказался уточнить какие-либо подробности миротворческой миссии.

При этом Украине ничего не известно о мирной инициативе Папы Римского Франциска. Об этом пишет CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, близкого к Офису президента Украины

"Президент Зеленский не давал согласия на любые подобные обсуждения от имени Украины. Если переговоры происходят, то они происходят без нашего ведома и без нашего согласования", - сказал собеседник журналистов.

О том, что страна-агрессор Россия не знает о миротворческой миссии Ватикана в Украине, во вторник, 2 мая, заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять