Папа Римский намекнул на секретную миротворческую миссию Ватикана в Украине

1 мая 2023, 08:16
Глава католической церкви выразил надежду на возможность стать посредником между Украиной и страной-агрессором РФ.
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск хочет стать посредником между Украиной и страной-агрессором РФ / Фото ua.depositphotos.com

Папа Римский Франциск заявил, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, направленной на урегулирование войны между Россией и Украиной. Глава католической церкви выразил надежду на возможность стать посредником между сторонами.

"Я готов сделать все, что нужно сделать. Сейчас идет миссия, но она еще не обнародована. Когда она будет обнародована, я расскажу об этом", – сказал понтифик после приезда из Венгрии, пишет Reuters.

При этом Папа Римский Франциск отказался уточнить какие-либо подробности миротворческой миссии.

видео дня

При этом он сообщил, что для достижения мира необходимо открыть каналы.

"Я думаю, что мир всегда достигается путем открытия каналов. Вы никогда не можете достичь мира из-за закрытия... Это нелегко", – сказал глава католической церкви.

Также он упомянул, что обсуждал ситуацию в Украине со Виктором Орбаном, премьер-министром Венгрии и с митрополитом Илларионом.

"На этих встречах мы говорили не просто о "Красной Шапочке". Мы говорили обо всем этом. Всех интересует путь к миру", –утверждает понтифик.

Как сообщал Главред, ранее 86-летний Папа Римский Франциск выражал желание выступить посредником между Украиной и РФ. Он также заявлял, что хочет посетить Киев, а также Москву "с мирной миссией".

Что Папа Римский говорил о войне в Украине

Летом прошлого года Папа Римский Франциск заявлял, что позиция НАТО могла спровоцировать страну-агрессора РФ на войну.

В августе 2022 года Папа Римский Франциск отличился неоднозначным заявлением. Глава Католической церкви прокомментировал убийство дочери идеолога российского фашизма и приближенного к Путину Александра Дугина, назвав ее "невинной жертвой войны".

В сентябре на фоне ядерного шантажа президента России Владимира Путина, Папа Римский сделал тревожное заявление о том, что "третья мировая" уже якобы началась. По словам понтифика, ошибочно думать, что сейчас идет война между Россией и Украиной.

Позже Папа Римский Франциск попросил президента России Владимира Путина прекратить насилие и смерти в Украине. Он опасается, что война Москвы против Киева может привести к ядерному конфликту. Также он попросил президента Владимира Зеленского быть открытым к любым "серьезным мирным предложениям".

В марте 2023 года Папа Римский Франциск заявил, что хотел бы приехать в Киев, но пока не делает это из-за Москвы. Он хотел бы прибыть с визитом не только в Украину, но и в Россию.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять