Замена Сырского на Залужного: в Госдепе назвали сценарий для Украины

16 февраля 2024, 11:33
У Вооруженных сил Украины сильное руководство, которое способно выполнять военные задачи, поставленные Киевом, уверены в американском Госдепе.
Сырский, Залужный
Армии Украины нужно изучить ситуацию и найти лучший путь вперед - Госдеп / Коллаж: Главред, фото: Facebook Главнокомандующий ВСУ, Командование ОС

Украина добилась серьезных успехов на поле боя, но сейчас ситуация очень сложная. У ВСУ сильное руководство, нужно найти лучший путь для продвижения вперед. С новым главнокомандующим Александром Сырским тоже можно добиться успеха. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Дэниель Сайзек.

В интервью РБК-Украина он рассказал о том, что администрация Байдена уверена в руководстве ВСУ.

"Правительство США, конечно, смотрит на ситуацию в Украине и за тем, что там происходит. Президент Зеленский имеет право выбрать и назначить своего высшего военного командира. Администрация президента Байдена уверена, что Украина имеет сильное военное руководство, в котором нуждается", - отметил Сайзек, комментируя замену Залужного на Сырского.

видео дня

Чиновник напомнил, что Украина добилась серьезных успехов на поле боя, но сейчас ситуация очень сложная. Ранее ВСУ уже освободили половину территорий, которые Россия захватила в ходе полномасштабного вторжения, открыла Черное море для эксперта товаров и уничтожила несколько вражеских кораблей.

"Здесь мы замечаем большие успехи Украины. Что нужно сделать дальше? По мнению правительства США, следует изучить ситуацию и найти лучший путь вперед. И да, с новым командиром это также можно сделать", - подчеркнул Дэниель Сайзек.

Увольнение Залужного и назначение Сырского

Верховный главнокомандующий ВСУ, президент Владимир Зеленский 8 февраля провел встречу с генералом Валерием Залужным. Было принято решение о необходимости кадровых изменений в руководстве войсками.

Зеленский подписал указ об увольнении Залужного и назначении главнокомандующим ВСУ генерал-полковника Александра Сырского. Глава государства назвал Сырского одним из самых опытных украинских военачальников.

Зеленский 10 февраля представил новое руководство войсками: заместителями Сырского были назначены Вадим Сухаревский, который ответственен за развитие применения БПЛА и полковник Андрей Лебеденко, в компетенции которого инновации. Новым главой Генштаба стал Анатолий Баргилевич. Бригадные генералы Владимир Горбатюк, Алексей Шевченко и Михаил Драпатый стали заместителями главы Генштаба.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять