Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, где выступит на саммите Лиги арабских государств

19 мая 2023, 14:26
Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, подчеркнул президент.
зеленский
Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию/ Скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, где примет участие в саммите Лиги арабских государств.

"Прибыл в Саудовскую Аравию. Выступлю на саммите Лиги арабских государств. Встречусь с Наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом, проведу другие двусторонние переговоры", — написал он в Telegram.

"Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, возвращение всех пленных и незаконно депортированных, представление нашей формулы мира, к реализации которой необходимо привлечь как можно больше государств, обеспечение энергетической безопасности следующей зимой", — отметил президент.

видео дня

Еще одним приоритетом является "защита мусульманского сообщества Украины". "Вместе с нами – Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа. Крым первым пострадал от российской оккупации, и большинство из тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму, – мусульмане", — написал также Зеленский.

зеленский
Сообщение Владимира Зеленского в Telegram / t.me/V_Zelenskiy_official

Ранее сообщалось о том, что наследник королевского трона Саудовской Аравии, принц Мухаммед бен Салман, предложил посредничество на переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным, который развязал полномасштабную войну против Украины, и президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие в саммите Большой семерки (G7) в Японии. Это будет первый визит главы государства в Азию с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.

Сначала о визите президента Украины в Хиросиму сообщило издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники, а позже подтвердил и секретарь СНБО Алексей Данилов.

В ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в своем обращени к участникам саммита Большой двадцатки, который состоялся на Бали, призвал прекратить разрушительную войну России. Также он озвучил список условий окончания войны со страной-агрессором РФ.

В течение всего выступления президент Украины подчеркнуто обращался к странам G19 - исключив из их списка Россию.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять