Звонки убийце Путину, "дырявые" санкции, "мычание" и "трусость": Грибаускайте резко высказалась в адрес Запада

3 июня 2022, 14:54
В Европе доминирует оглядывание через плечо. А уступки РФ стоят человеческих потерь в Украине и ущерба репутации западных стран, сказала экс-президент Литвы.
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте резко высказалась о звонках западных политиков Путину/ Reuters

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что звонки кремлевскому диктатору Владимиру Путину – это звонки террористу и убийце, а "мычание" и "трусость" Запада лишь играют на руку агрессии РФ. Также она считает, что антироссийские санкции - "дырявые", они не сработают быстро.

"Поскольку не занимаю никакой пост, я говорю прямо: звонки террористу, убийце и агрессору, они и должны оцениваться как звонки террористу… Когда идет война, переговоры не ведутся, идет война. Я с самого начала войны говорила, что Путина можно остановить только на поле брани", – сказала Грибаускайте в интервью, передает Delfi.

Чтобы победить на поле боя, надо либо участвовать как солдат на территории Украины, либо давать Киеву "адекватное, необходимое, современное" оружие.

видео дня

По словам Грибаускайте, пока что оружие приходит с опозданием и недостаточно современное – это приводит к медленному продвижению РФ на востоке и "огромным потерям" среди украинцев.

Экс-президент Литвы также заявила, что санкции не могут дать быстрого эффекта. Они сработают только в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Тем более что санкции "дырявые", их вводят не сразу и еще с такими некрасивыми публичными прениями. Иногда создается такая картина, что это наносит больше вреда, чем приносит пользы нашей репутации, репутации Запада", – сказала она.

Читайте такжеВойна между РФ и Украиной закончится за столом переговоров - генсек НАТОГрибаускайте добавила, что в Европе доминирует оглядывание через плечо, а лидеры "пытаются что-то промычать". По мнению политика, Путин пользуется "трусостью Запада", а уступки России стоят человеческих потерь в Украине и большого ущерба для репутации западных стран.

"Мы, Запад, своим таким страхом и взрастили путинскую агрессию", – резюмировала она.

Как сообщал Главред, политолог Петр Олещук считает, что частые телефонные звонки канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона президенту РФ Владимиру Путину наталкивают лидера страны-агрессора на мысль о том, что они его поддерживают.

По мнению эксперта, политикам лучше игнорировать Путина и делать вид, что его не существует.

"Ибо этими разговорами они поддерживают это маниакальное правление диктатора. Путин начинает считать, что он действительно так важен, потому что ему звонят по телефону и хотят поговорить", — объяснил Олещук.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять