Активный чат
Денис Путинцев
30
21 мая 2021, 11:00

Денис Путинцев

Продюсер, медиамен, создатель промо-компании STARBOM.COMpany
вопрос:
Umka
Umka
Чому тільки батогом, тобто запровадженням квот, можна було змусити радіостанції крутити українську музики, а ТБ – українські передачі й кіно? Як оцінюєте результати запровадження квот? Якщо зараз його скасувати, як гадаєте, буде відкат?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Якщо скасувати квоти, певний відкат справді відбудеться. Але запровадження квот на українську музику було правильним кроком. Про це свідчить приклад Франції та французького кінематографу: французи свого часу теж запровадили квоти на кіно через те, що Голівуд давив французьке кіно, і подивіться, яким став французький кінематограф – він має свою історію, смак, естетику.
Дуже хотілося б, аби з українською музикою сталося так само. До речі, і з кіно також.
Музичні квоти працюють на нашу користь, адже українська музика піднімається на все вищий і вищий рівень, її просто стає більше. Якщо в перші місяці дії квот радіостанції і телеканали готові були брати майже всі пісні, що їм приносили, бо української музики бракувало, а заповнювати ефір україномовним контентом потрібно було якось, то сьогодні виконання пісні українською ще не гарантує, що ця пісня потрапить до ефіру – наразі вже утворилося конкурентне середовище.
Якщо події і далі розвиватимуться так, як і протягом останніх декількох років, то ті самі процеси ми почнемо спостерігати і в українському кіно. Музика більш стрімко розвивається, тому що, по-перше, українці – співоча нація, а, по-друге, музика – більш дешева розвага, ніж кіно. Кіно – це дуже дороге задоволення, щоб робити його якісно, потрібні великі кошти. Тому кінематограф розвивається повільніше, але й у цій сфері є позитивні зрушення.
Так, при цьому ми діємо «батогом». Але, проаналізувавши всі історичні зміни в будь-якій іншій країні, ви побачите, що далеко не всі вони досягалися «лагідними» методами.
вопрос:
Олена
Олена
Як ви гадаєте, чому наша молодь здебільшого не слухає українську музику і русифікується дедалі більше попри усілякі заборони?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
У комерційному сенсі механізм продукування музичного контенту в Росії працює масштабніше, ніж в Україні. Це проявляється в усьому, починаючи з технічного оснащення й закінчуючи соціально-географічними моментами. Наприклад, мова – російською мовою розмовляє величезна частина населення планети. Натомість у нас часто зневажливе ставлення до всього українського прищеплювалося з молоком матері: і досі часто людина, яка говорить українською, сприймається як та, що приїхала з села. Я народився на Донеччині, а там усе, що було українською мовою, вважалося селюцтвом. Я зростав поруч із людьми, які так думали, я й сам був таким. Тепер я вже розумію, як працювала та машина і той контент, який ми дивилися і слухали.
На жаль, ми поки що програємо музичну війну Росії. Однак, якщо порівняти розвиток української музичної культури і російської, то висновок наступний: у Росії – кількість, а у нас – якість.
При цьому чимало російських артистів і зараз саме в українських студіях тихенько роблять аранжування та записують свої пісні, і з ними працюють наші музиканти та композитори.
Чому на співпрацю погоджуються наші – зрозуміло: всім потрібні гроші. А пандемія розвалила все, що починало хоч трохи розвиватися. Тому не варто звинувачувати музикантів у співпраці з росіянами – варто розуміти, що наші музиканти затребувані в світі, в тому числі й у Росії. Наприклад, наш кліпмейкер Таня Муїньо створює кліпи світовим зіркам, в тому числі й Кеті Перрі.
Та й взагалі, ставлення до української музики не зміниш за кілька років. Напевно, як Мойсей євреїв водив по пустелі 40 років, допоки не помер останній, який пам’ятав все, що було до того, так має статися і в нашій музиці, яка раніше завжди орієнтувалася на Росію.
Якщо, зайшовши у караоке, я бачу 16-річну дівчинку, яка співає «Гуляй, шальная императрица», я розумію, що співає і слухає її мама, і звідки все це у дівчинки. Адже якщо мама співатиме про «шальную императрицу», то й дівчинка співатиме, і її донька потім також.
Потрібно просто естетично та м’яко показувати людям, що є щось ще. Не потрібно нічого забороняти, але потрібно подавати в ефір в однаковій кількості все розмаїття музики, демонструючи людям наявність чогось іншого, відмінного від звичного для них. Демократія – це можливість вибору.
вопрос:
Пафнутий
Пафнутий
Денис, понимаю, что тема не совсем ваша или правильнее совсем не ваша, но интересны ваши мысли по поводу... "страстей вокруг борща"=) К чему этот спор на тему, чей борщ? Почему Россия так упорно пытается борщ приписать себе, зачем этот троллинг Украины, кто в силах поставить точку в этих спорах?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Раз уж речь зашла о борще, я выражаю огромный респект Жене Клопотенко. Обязательно посмотрите его фильм «Борщ. Секретный ингредиент». Фильм незамысловатый, но отличный.
Даже в еде мы должны культивировать национальное. Да, Украина ассоциируется с борщом, варениками и салом, но не нужно делать на этом акцент, как это делает Россия, изображая всех украинцев как людей с чубами, которые постоянно грызут сало и наминают борщи с варениками.
Борщ и все его ингредиенты являются символом украинской многогранности, украинской креативности, практичности, сытности, душевности и семейственности.
Казалось бы, зачем вся эта история с борщом России, ведь это просто прикол. Однако все не так просто: борщ – это идеология, а не еда. Именно поэтому определенные структуры РФ идеологически заинтересованы в том числе и в том, чтобы сделать борщ российским, подкорректировав немного историю. Ровно так же Россия подкорректировала историю о том, откуда есть пошла русская земля. Это же бред! Где вообще была Москва во времена, когда Киевская Русь строилась, становилась на ноги, и когда Владимир крестил Русь! То, что «всерается» в мозги жителям Зауралья, Якутии и прочим регионам Российской Федерации, уму не постижимо.
В общем, тема борща – очень даже моя: посмотрите хотя бы на мое лицо. Очень люблю борщ, а если еще с сальцом, горчичкой, чесночком. Борщ – это классно и идеологически правильно.
На мой взгляд, именно Женя Клопотенко должен стать лицом борьбы за украинский борщ с Российской Федерацией. Кто-то мне может возразить: какой борщ, если у нас там война идет. Но нет, борьба за борщ с Россией – это тоже война, и не факт, что она менее важна, чем та война, которая сейчас идет на Донбассе.
вопрос:
Yurii
Yurii
Есть ли будущее у Квартал 95 после президентства Зеленского? Сильно ли подкосит популярность этого коллектива политический кульбит его лидера?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
«Политическому кульбиту» Зеленского уже два года, ведь недавно мы отметили вторую годовщину его президентства. Однако все, что происходило за это время, на Квартал 95 особо не повлияло. Гораздо больше на него повлияли коронавирус и пандемия, впрочем, меньше, чем на остальных. Меньше – в силу объективных обстоятельств: во-первых, студия Квартал 95 – это сильная коммерческая организация с популярными личностями и большим охватом рынка, завоеванного еще до президентства Зеленского; во-вторых, Владимир Александрович не публично, а кулуарно способствует развитию Квартала 95. Последнее было бы смешно отрицать, и это нормально, ведь речь идет о его друзьях, о людях, отчасти благодаря которым он и стал президентом.
Не думаю, что в результате президентства Зеленского Квартал 95 ждут какие-то мегавзлеты, впрочем, и падений не будет.
Несмотря на мое неоднозначное отношение к Владимиру Зеленскому, к студии Квартал 95 у меня вопросов немного. Можно только приветствовать то, что они делали и делают, прославляя украинский продукт и украинский контент. Главное – не прикрывать его при этом стыдливо русским языком. Если бы в Российской Федерации продавали продукт, на котором большими буквами было бы написано «Украина», это можно было бы полностью поддерживать.
Квартал 95 – это настолько большая машина, что на нее не повлияет и то, как Зеленский закончит свой президентский срок. Ведь в этой машине не Зеленским единым – существует множество музыкальных, телевизионных и киношных продакшенов, в которые вложены деньги Квартала 95 и людей, работающих в этой организации. Это огромная бизнес-машина, и у нее будет возможность зарабатывать деньги, независимо от того, будет Зеленский президентом или нет. Но, очевидно, когда Зеленский – президент, у студии преференций намного больше. Хотя и без этого Квартал 95 точно не развалится и не пойдет по миру.
вопрос:
Александр
Александр
Приветствую. Денис, когда-то вы говорили, что ни Зеленский, ни Вакарчук президентами не будут. Однако все получилось иначе. Как думаете, почему? И сейчас, спустя два года, как думаете, удачным ли получился эксперимент?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Три года назад все было совершенно по-другому, мир был иным, потому тогда я не был готов поверить в этот фантастический сценарий. А вот теперь я уже в том ментальном состоянии, когда не удивлюсь ничему. Наверное, если сейчас прилетят инопланетяне и попытаются выстроить с нами какие-то отношения, мы не так сильно удивимся, как удивились бы три года назад.
Зеленский – это политический продукт, качественный, коммерческий, выверенный, медийный продукт со всеми вытекающими последствиями. Он – порождение тех процессов, которые происходят не только в Украине, но и в мире. В этом плане Украина стала первой страной, где к власти пришел человек извне политики. Да, Зеленского часто сравнивают с Рейганом, однако такое сравнение некорректно. Ведь у Рейгана после работы комиком и до президентства был колоссальный пласт политической карьеры. В этом плане он с Владимиром Александровичем несопоставим. Ведь Зеленский буквально за несколько месяцев впрыгнул в этот поезд и домчался до финальной станции.
Потому президентство Зеленского – это прецедент мирового порядка, который показывает глобальные мировые процессы. Весь мир сейчас – это шоу-бизнес. Все, происходящее в информационном, политическом и социальном полях, в бизнесе – повсюду, является красивым ярким шоу. Так происходит по простой причине: стольк огромного количества информации, как сейчас, человечество еще никогда не потребляло, а дальше ее будет становиться еще больше, и она будет преследовать нас с момента включения нашего сознания до момента выключения. Мы будем эту информацию тщательно фильтровать, а обращать внимание будем только на тех людей и те события, которые нам действительно интересны. Это уже происходит.
Года через три будет так: мы будем утром просыпаться, и нам в ушко будет пикать информация о состоянии организма, расписании на день, о том, что лучше съесть на завтрак и в каком магазине это заказать, и все это на основе наших предпочтений и заказов. Посмотрите, что творится с Google и подписками: стоит один раз начать играть в эту игру, и вас в покое уже не оставят, вам будут приходить уведомления, реклама. Закажите себе резиновые тапочки в магазине, и вас эти резиновые тапочки за ближайшие несколько лет доконают, вы будете знать о них все!
То есть мы идем к тому, что за нас будут фильтровать информацию, потому что мы попросту будем не в состоянии сами обработать такое огромное ее количество, а алгоритм, машина, то бишь матрица – в состоянии.
А эксперимент Зеленского уже имеет конкретный результат: он победил на выборах и до сих пор остается президентом.
И, не дай бог, чтобы случился какой-то майдан. Пусть досидит до конца срока, пусть делает, что делает, потому что нам точно не надо никаких потрясений внутри страны. Если вдруг возникнет какой-то политический диссонанс в Украине на фоне войны и коронакризиса, ни к чему хорошему это точно не приведет. Более того, может активизироваться наш северный сосед и «прийти к нам на помощь».
вопрос:
Yurii
Yurii
Что вы думаете о волне хейта в адрес Зеленского за вышиванку? Все ли с нашим обществом в порядке, если оно готово разорвать любого за "неправильную вышиванку", хотя этнографы уже объяснили, что такого вида вышитые мужские сорочки были распространены в восточных областях Украины.
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Хейт – это правильно брошенная спичка в сухой хворост. Есть люди, которые не любят Зеленского, и таких много. Кстати, это было понятно, еще до того, как он стал президентом. Надеюсь, Зеленский, заявляя о своих политических амбициях, понимал, что он в любом случае подвергнет себя сумасшедшей критике многомиллионной аудитории. И вышиванка стала той самой «спичкой», которая подожгла хворост.
Сегодня Зеленский надел «неправильную» вышиванку, завтра его супруга обует на прием не такие белые кроссовки, послезавтра он поковыряется в ухе не там, где можно (он же живой человек). Поводы для критики найдутся всегда.
Однако вряд ли перед Зеленским стояла задача надеть косоворотку. Ведь с точки зрения стиля, ему в такой вышиванке – окей. Может быть, благодаря тому, что рядом находилась его супруга Елена Зеленская, и она скрасила картину своей вышиванкой, которая ей очень идет.
А вся эта шумиха по поводу вышиванки – как волна: прокатилась, громко пошумела, разбилась, и всё, её нет. Поверьте, завтра об этой вышиванке никто не вспомнит. Однако, когда Зеленский появился в таком виде, все считали своим долгом высказаться: похейтить или не похейтить его.
вопрос:
Linda
Linda
Как ковид и карантин изменили жизнь украинских артистов? Есть ли те, кто был вынужден освоить новый для себя вид деятельности и зарабатывать иначе? Что в нашем шоу-бизнесе и общении между артистом и публикой будет иначе?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Карантин и пандемия существенно повлияли на жизнь артистов, как, собственно, они повлияли на всех людей. Но на сферу культуры влияние было особенно сильно, поскольку она питается массовыми мероприятиями.
У нас эта ситуация усугубилась следующим. Артисты на Западе получают основной доход от роялти, от продажи прав: каждый «пук», где используется две-три ноты из их песен, приносит им ежесекундный доход. У нас же все доходы артистов – от корпоративов и концертов. В Украине началось некое движение в направлении внедрения западного опыта, но на нашем веку это вряд ли выйдет на европейский и американский уровень.
Карантин и связанные с ним ограничения рубанули, в первую очередь, артистов не первого эшелона. Артисты второго и третьего эшелона попросту прекратили свое существование: как творческие единицы они еще существуют, но как люди, продуцирующие в медиа свое творчество – исчезли.
Самый яркий пример – Саша Таб, яркий персонаж, татуированный чувачок, участник группы Сальто назад, участвовавший в проекте Голос країни. В период карантина он начал работать таксистом и, по-моему, до сих пор таксует. Есть и другие артисты, которые были вынуждены начать заниматься другим делом, чтобы прокормить свои семьи. Это нормально, ведь, наверняка, человек, который держал маленький ресторанчик где-нибудь в Житомирской области и вынужден был закрыться из-за карантина, тоже чем-то иным начал зарабатывать на жизнь.
Во что это выльется в дальнейшем, сказать сложно, потому что мы не знаем, что будет через год и даже завтра. А через год вся планета может кардинально измениться в социокультурном и экономическом планах. Могу лишь сказать, что все происходящее в мировом и украинском шоу-бизнесе приведет к иной форме его существования. Творчество и музыка останутся, но форма передачи этой информации будет абсолютно другой.
Заметьте, сейчас все чего-то ждут. Сохраняются наэлектризованность и напряжение. Люди понимают, что вот-вот должно что-то произойти, какое-то пришествие. Извините за сравнение, но мне кажется, что примерно то же происходило во времена, когда появлялись Иисус, пророк Мухаммед, Будда и прочие, а они появлялись в тот момент, когда люди переживали духовный и/или экономический кризис. Похоже, что в ближайшее время этот Иисус появится, пока только не ясно, к каком виде: будет ли это группа людей или один человек, будет ли это Нео из Матрицы, или Терминатор, или инопланетянин – не ясно. Но так или иначе в результате произойдет переосмысление всего, и музыки в том числе.
вопрос:
Tetiana
Tetiana
Когда началась война на Донбассе, многие начали писать песни о ней, о патриотизме... А потом весь этот песенный патриотизм сошел на нет, хотя война никуда ни делась. Почему? Попиарились на горе и резонансных событиях и успокоились?!
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Готов признать, что действительно были артисты, которые на этой теме просто пиарились. Впрочем, и в любом другом бизнесе есть люди, которые из благотворительности делают промо, не понимая, что это выглядит ублюдочно. До сих пор не понимаю пиарщиков, которые заставляют своих подопечных активно улыбаться для фото, всучивая несчастным детям-инвалидам или больным раком игрушки и при этом пытаясь рассказать мне и миллионам людей, как хорошо они поступают. Кроме отторжения, ничего другого это не вызывает.
Многие на войне пиарились, но многие этого не делали.
Объясню, почему не прижились патриотические песни. Вспомните популярные советские военные песни: они были не о войне, смерти и крови, о чем поют все украинские исполнители (туга прийшла, нас накрило, тож давай, брате, встанемо та капець цей припинимо). Люди и так все это понимают, но хотят получить мотивационную энергию от песен. А мотивационная энергия базируется на других вещах: на любви, жизненной истории солдата и простой девушки, мамы и сына, в конце концов, борща и вареников, которые взял с собой солдат, и когда мос*аль раскрыл рот на все это раскрыл, наш солдат разбил его. Должны быть понятные и земные вещи, бытовые и, возможно, ироничные.
вопрос:
sidor
sidor
В последнее время любая музыкальная подборка того, что больше всего слушают украинцы, показывает, что, несмотря на квоты, запреты и ограничения, наиболее популярны у нас российские исполнители, тот же Моргенштерн. Чем это объясняется - из-под палки полюбить современную украинскую музыку не удалось заставить слушателя? И второй вопрос - в чем феномен успеха Моргенштерна, почему у нас ТАКОЕ в почете?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Моргенштерн – это порождение социума, в котором мы живём и в котором утрированно находится Российская Федерация, в том числе и ее культурный пласт.
Моргенштерн – это дьяволёнок, чьим отцом является социальная сеть. Он осознанно паразитирует на вызывающих раздражение моментах. Он начал с подростков, и это понятно: подростки всегда тянутся к подобным вещам. А теперь Моргенштерна привлек известный российский банк к сотрудничеству, естественно, в рекламных целях, назначил его директором по работе с молодежью. Совершенно понятно, что никакой он не директор, но маркетологи банка – молодцы, сработали четко. Кроме того, Моргенштерн читает лекции по маркетингу и бизнесу. Человек, который не может двух слов связать…
До того, как я начал смотреть интервью с Моргенштерном, я называл его Шнуром, группой Ленинград нового поколения. Шнуров делал то же самое, но для людей, выросших на рок-н-ролле и шансоне одновременно. А Моргенштерн это делает для людей, которые слушали хип-хоп. Но после его интервью становится понятно, что он – реально дегенерат, правда, может быть, не в такой степени, как пытается казаться. И я говорю это не в оскорбительном смысле, а в маркетинговом.
Если Шнур – глубокий, начитанный с философским богословским образованием человек, и вторая его специальность – маркетолог, и он выстраивал бизнес, свой личный бренд и меседж в медиа четко и по правильной схеме, то Моргенштерн – это игрушка в руках людей, которые инвестировали в него на стартовом этапе и получают определенный процент от всего, что происходит в его творческой жизни сейчас.
Обвинять в востребованности и популярности Моргенштерна нет смысла. Обвинять в этом нужно нас с вами.
Мы можем относиться к Моргенштерну плохо, хорошо или фиолетово, но все знают, кто такой Моргенштерн, и все слушали хотя бы несколько его песен. А это говорит о том, что Моргенштерн все делает правильно. Просто он делает это способами, которые далеко не всем по душе.
Яркий пример – реклама: запоминается не та, которая со смыслом и красиво снята, а реклама, которая вызывала раздражение, тупая и дегенеративная. Мы всегда поражаемся: господи, кто пишет этот ужас?! А это пишут специально обученные и правильные люди, которым за это платят сумасшедшие деньги, чтобы они вызывали у нас раздражение, и мы запоминали то, что звучит в информационном шуме. Ведь мы все время слышим какое-то невнятное "ж-ж-ж-ж-ж", а потом вдруг – "жопа!". Эта "жопа" выводит нас из фонового равновесия и запоминается.
Вот и Моргенштерн – это ходячий раздражитель, зомби медиа апокалипсиса, та самая "жопа".
Я работаю с бизнесменами, политиками, предпринимателями – и им всем нужен шоу-бизнес, им нужно создать тот образ, который будет интересен их аудитории. Ведь сегодня ты – миллионер, если владеешь аудиторией, а не товаром. Потому все эти методы, которые вызывают хайп, агрессию и количество просмотров, нужно просто правильно использовать, не гнушаться и не стесняться – мы живём в таком вот мире. И Моргенштерн тому пример.
вопрос:
polit_ua
polit_ua
Скажіть відверто, по-вашому, чи було помилкою Марув те, що вона зробила ставку на Росію, а не на Україну? От об'єктивно...
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Об’єктивно – не було. Розумію, що на мене зараз полетить каміння від патріотично налаштованих громадян, тому одразу хочу попередити, що я теж патріотично налаштований громадянин України. Втім, якщо йдеться про бізнес, це було правильне рішення.
вопрос:
скептик
скептик
Доброго времени суток... Когда украинский шоу-биз наконец сможет избавиться от местечковости? В чем он по-прежнему продолжает проигрывать российскому?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Невозможно за несколько месяцев или даже год прыгнуть из местечковости в глобальную историю мирового уровня по экономическим, социальным и культурологическим причинам. Мы очень долго находились под влиянием России, и вытравливать последствия ее влияния придется долго.
Хотя «вытравливать» – плохое слово, потому что не все в российской культуре плохо. Нельзя всех ровнять под одну гребенку, поскольку радикальные проявления что с одной, что с другой стороны чреваты радикальными последствиями.
Украинский шоу-бизнес продолжает проигрывать российскому во многом: в финансах, в размере аудитории (наша страна попросту меньше, чем РФ), у нас не налажены механизмы работы с артистами и правовая сфера, у нас гораздо меньше залов, где можно качественно выступать артистам, которые работают вживую. У нас немного и реально платежеспособного народа, готового платить за развлечения – наш народ, прежде всего, будет платить за хлеб, а уж потом за зрелища.
Однако, несмотря на все вышеперечисленное, у нас огромный пласт разноплановой музыки, начиная с классической и фольклорной, заканчивая – ультрасовременной андеграундной. Развитие и внутренняя конкурентная борьба не прекращается, даже в период коронакризиса. Даже те, кто чисто по коммерческим причинам пишут для российских артистов, развивают украинскую музыку: как Робин Гуд, который забирает деньги у богатых и отдает их бедным, мальчик-звукорежиссер, который сделал талантливую аранжировку, например, Киркорову, завтра напишет классный трек с Alyona Alyona или проектом Kalush.
Потому все эти процессы – однозначно позитивные. Однако я бы не ставил перед нашим шоу-бизом задачу победить – я бы ставил задачу стать самодостаточной единицей на мировом уровне и перестать соревноваться с Россией, начав думать о мировом музыкальном рынке. У нас уже сейчас для этого есть всё.
А Россия пусть себе варится в собственном соку с «басковыми» и «киркоровыми», которые уже еле передвигаются, но все еще пытаются играть роль поп-кумиров и поп-королей. Украинские артисты должны жить мировыми трендами. Те, кто оглядываются на Россию в творчестве, точно проиграют.
вопрос:
tilda
tilda
Почему на YUNА всегда в категории рок-исполнителей побеждает Hardkiss?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Группу Hardkiss давно пора выводить в категорию либо поп-исполнителей, либо в категорию «просто давайте дадим приз». Ребята сами уже над этим стебутся. Hardkiss всегда побеждают в категории рок не потому, что рока в Украине нет, а потому что эта группа постоянно на виду и продуцируют какой-то контент, и они этим контентом давят весь остальной рок-мир. Весь остальной рок-мир пытается экспериментировать, тогда как Hardkiss идут шоу-бизнесовой машиной, четко знают, какой трек будет правильным, что лучше сделать с музыкальной и маркетинговой точки зрения. При всей моей любви к Hardkiss, которые являются одними из моих любимых исполнителей…
вопрос:
Lauren
Lauren
Денис, мой вопрос таков: почему, по вашему мнению, в украинских проектах вроде Голоса или Х-фактора порой остаются незамеченными по-настоящему талантливые исполнители, мастерство которых впоследствии признает весь мир? Яркий пример - Димаш Кудайберген, который участвовал в наших талант-шоу. Нигде не победил, но какая слава по всему миру: китайцы вообще с ума сошли от него, на инаугурации Байдена был приглашен выступать, востребован всюду. Сразу отмечу, что не являюсь ярым поклонником Димаша, но отрицать уникальность его вокала попросту язык не повернется. Вокальный диапазон, охватывающий шесть октав - кто в Украине может похвастаться таким, вот серьезно?:) Никто! Но, тем не менее, судьи не позволяют пройти дальше и победить в таких проектах. Почему? Может ли причина состоять в закостенелости нашего шоубиза, куда наиболее примелькавшиеся в телевизоре лица просто боятся впустить сильных конкурентов? Надеюсь на искренний и смелый ответ (смелый, потому что вы вращаетесь в среде наших артистов и, наверняка, вам будет сложно бросить камень в их огород, даже если они того заслуживают). Спасибо.
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Не нужно приравнивать участие в телешоу к дальнейшей карьере и творческой жизни артиста. Телешоу создается ради шоу, а не ради того, чтобы раскручивать молодого артиста. А шоу создается ради того, чтобы вы его смотрели. А что потом будет с участниками телепроекта, продюсеров проекта вообще «не гребет».
Многие участники телешоу, на которых не обратили внимание судьи, «выстрелили», потому что правильно воспользовались возможностью, использовали свой потенциал и участие в шоу, похайпили на этом, задействовали правильных людей.
Давайте вспомним, куда делись все победители Голоса, Х-фактора и прочих талант-шоу. Где они, ау?
Телешоу не призвано выстраивать карьеру артиста, который в нем поучаствовал. Артист, который идет на телешоу, должен понимать, что, если он попал в эфир или финал, или даже победил, он – никто. Завтра будет новое шоу – и его забудут через пару дней или через секунду.
Артисты, которые видят своей целью участие в телешоу и делают все, чтобы только попасть в телевизор, чтобы поучаствовать в проекте, чтобы Дима Монатик их похлопал по плечу, допускают большую ошибку на старте своей звездной карьеры. Они приходят в обширное поле, чтобы получить выгоду там, где изначально выгода вовсе не для них.
Выигрывают те артисты, которые, придя на проект понимают, что сегодня они в прямом эфире, завтра у них выходит клип, и, поскольку волна интереса будет к ним высока, послезавтра выходит альбом. То есть они выстраивают целую схему, где телешоу – только один из пунктов. Только тогда этот «квантовый скачок» – эта медийность, которую дает телешоу – получает продолжение. Если же, например, человек не развивал свои соцсети до этого, но победил в телешоу, вся страна пошла к нему на страницу, чтобы посмотреть, что за классный парень, но нашла профиль в инстаграме с фотографией трехлетней давности с бабушкой на огороде – все, он теряет аудиторию, и больше люди не придут.
У нас множество талантливых певцов, спортсменов, художников, актеров, но они талантливы только в своей сфере. У нас мало артистов, мало персонажей. А шоу-бизнес – это не творчество, а умение привлечь внимание, сплошная череда ярких картинок, цирк Шапито. Побеждает в шоу-бизнесе тот, кто ярче, харизматичнее, медийнее и шоковее, чем конкурент.
Певец может быть уникальным и брать 78 октав, но какой-нибудь Моргенштерн, который не может ни двух слов связать, ни петь, получает многомиллионную аудиторию.
Если артисту важен путь существования в творческой среде и желание дарить свою качественную музыку тем 20 людям, которые на него подписаны, то я таких уважаю и преклоняюсь перед ними. Но если цель – ворваться в шоу-бизнес, выжить в нем и зарабатывать, то нужно выстраивать стратегию и концепцию, а также привлекать инвестиции.
Шоу-бизнес в Украине – это русская рулетка. В нем практически ничего невозможно предугадать, потому что весь контент основан на эмоциях и творчестве.
Димаш – это продукт большой маркетинговой машины. Он хороший вокалист. Но и Витас был хорошим вокалистом, а также первым примером того загадочного образа, который сработал – теперь он активно гастролирует в Китае. Загадочность, оперный вокал и якобы «жабры» – это то, что есть у Витаса. Он – не выдающийся вокалист, а просто использует свои возможности петь фальцетом. Но благодаря тому, что у него была правильно построена маркетинговая стратегия, он является идолом в Китае.
У Димаша та же история. Он – хороший талантливый певец, но над ним работает штат людей, потому он считается иконой в азиатском мире сейчас – иконой глубокого вокального исполнения.
Уверен, что мы можем найти массу людей, которые поют гораздо лучше Димаша, но мы просто о них не знаем. А не знаем мы их по простой причине: они подходят к работе не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения творчества.
Да, Димаша приглашают в Штаты, на инаугурацию Байдена и т.д. Но так происходит потому, что заработал маховик: когда Китай (его многомиллионная аудитория) заинтересовался Димашем, естественно, и Штаты не остались в стороне – они видят деньги. Ведь многомиллионная аудитория, которая сидит на странице исполнителя в соцсетях, скачивает его треки и т.д., то есть на этом можно заработать.
вопрос:
gorin
gorin
Что вы думаете о недавней истории с российским репером Бастой и объявленной на него украинскими националистами охотой? По-вашему, это нормальная реакция или все же дичь? Какой в этой "охоте" смысл - может, и на тех украинцев, которые продолжают слушать российскую музыку, в том числе и купили (причем за немалые деньги) билет на концерт Басты, тоже объявят охоту?!
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Странно, почему целью выбрали Басту. Если бы вы знали, какое количество российских исполнителей, в том числе и тех, кто находится в списке «Миротворца», потихоньку приезжают в Украину, записывают здесь свои треки, альбомы! Просто об этом не разгоняется информационная волна.
Не понимаю, почему такие проявления патриотичности, как в случае с Бастой, возникают точечно. И почему это именно с Бастой.
Какой смысл в этой охоте на этого российского исполнителя? Да просто бросить дерьмо на вентилятор! В ней тот же смысл, что и в проведения Марша украинских националистов с нацистской символикой.
Истинные патриоты не машут флагами с криками «бей и убивай мос*алей» – истинные патриоты делают что-то хорошее для своей страны, а не делают плохое для другой. Истинный патриот хочет, чтобы в его стране все было хорошо, а не чтобы было в России плохо. У нас же многим патриотам кажется, что главное, чтобы было плохо России, и тогда у нас автоматически все станет хорошо. Но так не будет. У нас не будет хорошо, пока мы не изменим свой менталитет и желание пробежать «помиж крапельками», пока мы не станем уважать самих себя, пока не перестанем писать в подъездах, обрисовывать стены и не обращать внимание на воспитание своих детей, а потом кричать: «Какую дичь ты слушаешь!»… Нужно начать работать над своими внутренними проблемами, и тогда у нас все будет хорошо.
вопрос:
Nora
Nora
Как вы думаете, украинская музыка выиграла или проиграла, когда в Украину практически полностью перестали впускать российских артистов? Стала ли наша музыка более качественной, интересной, модной? Или, скорее, заметен обратный эффект - украинские артисты расслабились, когда пропала конкуренция?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Нет, украинские артисты не расслабились. Наша музыкальная индустрия развилась и развивается. У нас огромное количество музыкантов, которые раньше не смогли бы и клуб собрать, а уже могут собрать и залы, и дворцы спорта, и даже Олимпийский.
Например, тому же Олегу Виннику это однозначно сыграло в плюс, потому что Стас Михайлов, Валерий Меладзе и иже с ними просто перестали сюда приезжать. Отсутствие российских гастролеров поспособствовали, казалось бы, из ниоткуда взявшейся популярности. Винник не взялся «из ниоткуда», и его «неожиданный взлет» был запланирован. К успеху был готов и артист, и его менеджмент – уже был готовый продукт. Война и все остальные события просто ускорили процесс, произошел тот самый «квантовый скачок» – без участия в каких-либо телешоу человек рванул вперед, потому что было очищено конкурентное поле.
вопрос:
Василий
Василий
Как Вы считаете, Моргенштерн сможет добиться отмены запрета ехать в Украину, и успеет на концерты?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Вряд ли. Не только из-за запрета на въезд в Украину, но и из-за многих других запретов и коронавирусных ограничений. Однако уверен, что, если бы Моргенштерн приехал в Украину, он собрал бы и Дворец спорта, и огромную площадку на open air с десятками тысяч людей.
вопрос:
Рома
Рома
С украинским подходом к "защите" от коронавируса на концертах, многие артисты отменяют свои выступления второй год подряд. Как думаете, когда с такими темпами мы начнем нормально ходить на выступления, и будут ли они вообще?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Этот вопрос, скорее, нужно адресовать Министерству здравоохранения, а не мне. Наверное, в ближайшее время что-то произойдет, что изменит наше отношение к концертам и жизни. Возможно, концерты будут происходить в совершенно иной форме, о которой мы сейчас даже не догадываемся.
Когда мы возобновим то, что было? Думаю, никогда. Уже никогда не будет так, как было. И я не думаю, что это плохо. Это просто будет другая форма жизни.
Онлайн-концерты имеют право на жизнь. Но во время карантина все ринулись в онлайн и просто всё засрали своими прямыми эфирами, проектами, ютуб-концератми. Народ пресытился, и хорошо. Народ отфильтровал самое лучшее.
Мое мнение по поводу онлайн-концертов неизменно: они не дают того эмоционального продукта, который покупает зритель, приобретая билет на выступление артиста. При всех преференциях он не может этого сделать.
Может быть, в будущем, когда умрет последний человек, помнящий, что такое оффлайн-концерт, такой формат выступлений будет приносить какие-то доходы.
Сейчас можно лишь технически усовершенствовать выступления, чтобы камеры были повсюду: на гитаре, на ухе, на шляпе артиста, чтобы мы видели все, даже как капелька пота стекает с лица артиста, чтобы можно было выбрать одну из миллиона камер и с любого ракурса посмотреть концерт. Но это очень дорогая история и очень дорогое удовольствие, которое должно окупаться многомиллионными посещениями этого концерта. Такое тоже будет, к этому просто нужно прийти.
Оффлайн-концерты и в будущем сохранятся, просто, вероятно, стоить они будут намного дороже. Это может стать элитным развлечением, доступным не всем. Расслоение общества, которое сейчас происходит в мире, показывает, что коронакризис ведет к тому, что богатые богатеют, а бедные беднеют. Оффлайн-развлечения и оффлайн-общение, похоже, будут очень ценными, их себе позволить смогут только избранные люди. Основная масса будет заказывать пиццу и смотреть концерты онлайн, а избранные будут пить чай в «Велюре» и ходить на оффлайн-выступления артистов. Все идет к этому. И как бы коронавирус ни был тем толчком, призванным ускорить все эти процессы.
вопрос:
ginger
ginger
Как известно, в соцсетях немало критиковали песню Go-A Шум: то за намеки на легализацию легких наркотиков, то за политический подтекст, усмотрев в песне критику действующей "зеленой" власти. Насколько обоснованы эти претензии, по-вашему? И за что бы покритиковали эту песню вы, как ее можно было сделать более "цепляющей"?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Наша национальная забава – всюду искать подтекст или «зраду». Как говорил один из моих клиентов лидер группы «ТіК» Виктор Бронюк в ответ на мои размышления о «масонских заговорах»: «Денисе Сергійовичу, ви надто глибоко копаєте».
Так и в случае с песней Go-A «Шум» не нужно копать глубоко и искать в ней подтекст о критике президента или пропаганде наркотиков. Это какой-то бред.
Изначально после победы Go-A на Национальном отборе Евровидения я не особо лестно о них отзывался, но не потому что не уважаю их как музыкантов, а потому что они были достаточно сырыми, чтобы представлять страну. Были сырыми – два года назад. Но пандемия коронавируса пошла им явно на пользу: благодаря ей у них появился дополнительный год на подготовку к конкурсу.
После выступления Go-A в полуфинале я готов взять обратно все свои слова относительно энергетической составляющей номера. Но солистке группы Кате Павленко я бы рекомендовал поработать над образом. Сейчас ее сравнивают с Тринити из фильма «Матрица», и она действительно очень фактурная, со специфической мимикой. У Кати достаточно готическая внешность. Но она должна более гармонично вписываться в музыкальный контекст, поскольку энергетический драйв, фольклористика и в то же время аутентичная урбанистика входят в легкий диссонанс с ее внутренней подачей. А внешне накрутить можно что угодно: одеться в наряд из переработанных отходов, сделать зеленую шубу, танцевать, пробить сцену…
Go-A в первом полуфинале точно были фаворитами, несмотря на то, что наши северные соседи утверждали, что больше всего зал аплодировал Маниже.
Поэтому все обвинения и подтексты не обоснованы. Песня – про шум во всех смыслах: медийный, социальный – любой, окружающий нас в этой жизни, а также о том, что нужно концентрироваться на чем-то главном, к чему лежит душа и для чего ты рожден.
вопрос:
Tala
Tala
За кількістю переглядів у Youtube виступ України на Євробаченні - на другому місці з більш ніж 5 мільйонами переглядів, попереду - тільки Росія з 7 мільйонами. Питання: теоретично чи може Європа з політичних міркувань дозволити перемогти Росії? Чому знову ситуація повторюється, і знову Україна-Росія йдуть на ЄБ ніздря в ніздрю, як було, коли змагалися Джамала і Лазарєв?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Що стосується шоу-бізнесової частини відповіді, то продюсер будь-якого шоу, особливо телевізійного, повинен тримати в напрузі публіку, а для цього використовуються всі хайпові соціальні історії. Складна історія непростих стосунків між Україною та Росією зрозуміла і відома всім уже не перший рік.
До того ж, російський і український музичні ринки є доволі сильними, тому цілком логічно, що представники цих країн виходять у фінал. Тут немає жодних політичних підтекстів.
Крім того, і в Росії, і в Україні Євробачення завжди пов’язане з найбільш запеклими та адреналіновими історіями. Важко уявити, щоб, наприклад, в Естонії так активно обговорювали в усіх ефірах цей конкурс. У Росії, Україні, Білорусі та певною мірою Молдові просто фанатичний інтерес до Євробачення.
Якщо для всіх країн Євробачення – це просто тусовка і розвага, то ми його проживаємо корвалольно, для нас цей конкурс, як вибори президента.
Go-A – драйвові. Своєю піснею вони довели всім, що в Україні не тільки тужать, хоча вона має і соціальний підтекст. Утім, гурт це чудово поєднав. Колись це зробила Руслана – перша переможниця Євробачення незалежної України. Та якщо Руслана створювала автентику на фольклорній карпатській історії, то у Go-A більшою мірою урбаністика.
Щодо кількості переглядів відео виступів конкурсантів на YouTube, не варто шукати підтексти. Росія – величезна за територією і кількістю населення країна, і російськомовних поціновувачів Росії, в тому числі і в Україні, дуже багато.
Тож Go-A, перебуваючи на другому місці за кількістю переглядів – герої.
Що ж стосується політичного контексту, який завжди обговорюється щодо Євробачення, все не так глибоко, як ми думаємо. Просто історично Росія і Україна знаходяться поруч, і Україна наразі переживає розвиток масової популярної музики, а Росія – деградацію. І так відбувається не вперше, адже ми пам'ятаємо, звідки родом зірки радянської естради: Кобзон, Ротару тощо.
Отже, у нас є привід радіти, зважаючи на друге місце за кількістю переглядів. Щоб бути на першому, нам потрібно ще декілька років пожити у якійсь стабільності – тоді ми зможемо змагатися з цією машиною із великими грошима під назвою "російський шоу-бізнес".
вопрос:
скептик
скептик
Екатерина Павленко как-то говорила, что песни Go-A заставляют иностранцев учить украинский язык. Думаете после ЕВ многие европейцы увлекутся "солов'їною"?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Это вряд ли будет повальное увлечение, но кто-то точно увлечется. Ведь это впервые за всю историю участия Украины в Евровидении конкурсная песня полностью на украинском языке, без английского. Это круто. Да и было бы неорганично, если бы песню «Шум» пели бы еще и на английском.
Вспомните также «чернобыльскую историю» клипа на песню «Шум». Чернобыль – это нездоровый символ Украины, но благодаря ему мы сможем обратить внимание на нашу аутентичность и силу, которая живет вопреки всему и в нас, и в украинской музыке.
При этом я не являюсь «вышиватником». Очень сдержанно отношусь и к проявлениям «ватности» (когда слишком любят Россию и очень скучают по Советскому Союзу), и к проявлениям радикального патриотизма. Радикальный патриотизм – это тоже перебор, и как бы он не насаждался нам из России. Из-за него и все срывы концертов, и все радикальные марши. Это все –планомерная работа российских спецслужб, которые очень сильны, в отличие от наших.
вопрос:
Виталий
Виталий
Зачем в первом полуфинале "Евровидения" Украину заставили так понервничать: это был чисто драматический момент, чтобы вовлечь зрителя в происходящее еще больше, или Go-A действительно еле втиснулись в финал и первую десятку?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Мы выше уже говорили о продюсировании телевизионного шоу. Продюсеры видели реакцию зала на Go-A, а потому они, естественно, сохраняли интригу нарочно. В итоге – мы все на корвалоле. Таким образом, продюсеры повышают рейтинг шоу, а перед ними как раз и стояла эта задача.
Go-A не «втискивались» в финал – понервничать нас заставили специально.
вопрос:
Ольга
Ольга
На фоне остальных участников Евровидения как выглядела Украина и как вы оцениваете шансы на победу?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
На фоне остальных участников Евровидения представитель Украины группа Go-A выглядела лучше всех. И это не просто красивые слова – это действительно так.
Основными фаворитами в борьбе за лидирующие позиции в финале Евровидения и главными конкурентами Go-A 22 мая будут участники от следующих стран:
• Исландия, с придурковатой семейкой в свитерках – все ребята настолько гармоничные и трендовые, что, глядя на них, сразу понимаешь, что это Исландия, хотя там нет ни фольклористики, ни этноса. И это гениально! В пятерку войдут железно;
• Португалия, просто потому что очень сильный музыкальный номер. Португалия не победит, но займет лидирующие позиции;
• Болгария, потому что их представительница – это болгарская Билли Айлиш с эмоциональным посылом, который взбудоражил весь мир;
• Финляндия, исключительно потому что рокеры. Конечно, им еще далеко до фриковости Lordi. Однако в музыкальном плане они неплохи, хотя ничего нового для тяжелой музыки не показали. Но они создали metal-хит, потому у них есть шанс оказаться в пятерке или победителями;
• Швейцария, швейцарец – просто космический, не такой, как все, и очень трендовый для молодой аудитории. Если молодежь будет активна при голосовании, у него есть все шансы победить.
Впрочем, думаю, что больше всего шансов у Швейцарии и Исландии, и именно они будут очень сильно противостоять в финале Украине.
Украина имеет все шансы победить. Но, честно говоря, не знаю, что мы с этим будем делать. Нам сейчас для полного счастья еще только Евровидения не хватало…
вопрос:
Пьер
Пьер
Денис, учитывая, что у Украины традиционно сложная экономическая ситуация, еще и усугубленная коронакризисом, как думаете, а нужна ли нам победа на Евровидении?:) Потянем ли мы траты на организацию конкурса, если что. Не секрет, что, когда победила Руслана, на нее посыпались не только поздравления и похвалы, но и упреки...
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Упреки у нас звучат всегда, потому что украинцы во всем ищут какую-то «зраду», обвиняют в чем-то победителей и пинают ногами побежденных. Наша проблема как раз и состоит в том, что нет пророка в нашем отечестве, что мы всегда на кого-то равняемся, несмотря на наш мнимый патриотизм. И в музыке у нас чаще всего заходит то, что уже зашло в Российской Федерации: стал Иван Дорн популярным в России – всё, он звезда и в Украине, а то, что Дорн делал в Украине до этого, никого не волновало. Подобных примеров музыкантов, которые, только реализовавшись в РФ, стали востребованы и в Украине, множество.
Так происходит по одной простой причине – рынок. В России большой рынок, огромное количество денег, безукоризненно работающая машина – кого-то она периодически подсвечивает и говорит: «Вот звезда».
Если Go-A победят, это будет круто. Ведь это сработает на бренд Украины в Европе.
К слову, благодаря Go-A нас уже можно поздравить с тем, что мы стали рекордсменами Евровидения: Украина единственная из всех стран-участниц конкурса 16 раз подряд выходила в финал.
Если Go-A займут первое место, значит, мы пополним и так внушительный список побед. Благодаря этому на нашу музыкальную культуру могут обратить внимание западные продюсеры, в частности, европейские.
Некоторые артисты ропщут, что государство им не помогает при подготовке к Евровидению. Да, государство может помочь, но, в первую очередь, участие или победа на Евровидении нужна самому артисту. Ведь артист – это коммерческая организация, он не живет на государственные дотации. Потому артист должен суметь сделать из этого бизнес и использовать этот шанс.
Что мы будем делать, если победим? Что-то сделаем. Буквально недавно побывал на съемках в Межигорье и прекрасно понимаю, что таких «межигорий» по нашей стране множество. Виктор Федорович был не один, кто владел такими угодьями… До сих пор есть люди, которые живут в угодьях побольше, владея целыми деревнями и селами. Можно обратиться к ним. Тем более, Зеленский стал активно бороться с олигархией. Если такие люди скинутся по 5% от своего годового дохода, мы проведем такое Евровидение, что Нидерланды покажутся сельской дискотекой.
Все эти разговоры о сложной экономической ситуации лишены смысла. Пока приходится по пятницам стоять в пробках на киевских дорогах между Bentley, BMW X6 и Maserati, сложно поверить в рассказы о том, что у Украины нет денег на проведение Евровидения.
вопрос:
sirena
sirena
Солистка Go-A стала персонажем многочисленных шуток и мемов из-за своего образа: одни вопрошали "а разве можно было отправлять на конкурс Тринити из Матрицы?", другие шутили, что ради создания ее зелёной шубы замочили одного из персонажей Маппет-шоу... Как вы считаете, удачный ли был выбран образ, если вокруг него такие шутки?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
У Go-A вполне нормальный номер. Может быть, он не гениальный, не супер-мега технологичный и новаторский. Однако, учитывая то, какую энергию в него вложили сами ребята, они сделали все, чтобы этот номер можно было считать хорошим и качественным.
Зеленая шуба – это окей. Ведь речь идет об экологичности, причем не только химико-физической (чем мы дышим, что мы едим), но и экологичности человеческих взаимоотношений (те же соцсети нужно использовать очень экологично, чтобы не засрать свой мозг мусором, который валится на нас каждый день). Именно эта зеленая шуба должна была символизировать экологичность, а образы ребят – радиоактивность, которая живет рядом с оставшейся маленькой зеленой частью нашей планеты.
Сходство с Тринити у Кати Павленко действительно серьезное: и в прическе, и в манерах. Мне кажется, что это сходство нужно было использовать еще больше, даже утрированно. Они же воспользовались полумерами, потому мемы и появились.
Хотя если бы это было сделано утрированно, то мог бы возникнуть вопрос с авторскими правами братьев Вачовски, которые теперь сестры…
вопрос:
dorris
dorris
Как вам песня представительницы России на Евровидении? Почему ее заплевали в России, а в Европе оценили? Не будут ли Манижа и наши Го-А бороться в одной нише?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
А кто сказал, что Манижу заплевали в России? Ее не заплевали – ее ведь выбрали в итоге, чтобы она представляла Россию на конкурсе.
Российские политики остались недовольны выбором? Но они сами уже давно живут по законам шоу-бизнеса: они хайпятся на этой истории, чтобы о них говорили и писали. Причем на этой теме хайпятся одинаково что любители «скреп», что любители толерантности.
Что касается номера Манижи, то признаюсь честно: вообще не понимаю, о чем это. Не понимаю, что в ней нашли, почему именно она представляет Россию. В Маниже нет ничего нового, что могло бы «зацепить».
В самом музыкальном номере намешана масса резких переходов, которые вызывают сплошные вопросы. Об этом не скажешь, что классно смиксовали, что получился хороший фьюжн. Это другое: кажется, что песня Манижи резко обрывается, и вдруг начинается песня другого исполнителя.
Причем к Маниже как к исполнительнице вопросов нет. Прослушав ее материал, убедился, что она – хорошая и достаточно самобытная вокалистка. А вот номер…
После просмотра номера Манижи остается один-единственный вопрос – и что? Не понимаю этого номера и его меседжа в контексте Евровидения.
У Манижи и Go-A – совершенно разные ниши. У них разный посыл, разная энергия. Несмотря на некоторую фриковость и одного, и другого образа… Посыл совершенно разный, и Go-A смотрится гораздо гармоничнее в своем посыле, нежели Манижа – в своем. Потому не думаю, что они будут бороться в одной нише. Скорее, будет наша извечная борьба России против Украины.
вопрос:
Сергей К.
Сергей К.
Благодаря чему Go-A накануне первого полуфинала сумели прорваться в топ-10 турнирной таблицы? Почему букмекеры так высоко оценивают шансы Украины на ЕВ в этом году?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
В принципе, изначально Украина была не на нижних позициях – уже на старте она входила в десятку. А после первого прослушивания прыгнула на четвертое место. Сейчас Go-A немного потеснил швейцарец, и мы спустились на пятое.
Однако, как показывает практика, верить букмекерам особо не стоит. Да, люди, на которых ставят букмекеры, в итоге действительно занимают лидирующие позиции, но далеко не всегда оказываются победителями. Поэтому обсуждать букмекерские ставки нет смысла.
Уверен, что Украина будет в числе лидеров. Вопрос только в каком числе лидеров – в первой пятерке или в первой десятке.
вопрос:
Лена
Лена
Добрый день. Кто, по вашему субъективному мнению, в ближайшие годы должен поехать от Украины на Евровидение и почему? И отдельный вопрос - почему Казке, песня которой так "зашла" в мире, ни разу не удалось победить в национальном отборе? Чего не хватило? Спасибо)
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Из всех известных мне новых артистов, к сожалению, сейчас не могу назвать ни одной фамилии, кто мог бы представить Украину на Евровидении в следующем году и победить. Поучаствовать могут десятки, победить – не знаю.
Учитывая, что старый конь борозды не испортит, должна поехать во второй раз Верка Сердючка. С таким выбором мы точно не будем пасти задних в турнирной таблице и точно «порвем». К тому же, произошел ребрендинг Верки Сердючки: теперь Сердючка – это уже не «село и люди», а модный евроденс, причем очень качественный.
Что касается группы Kazka, следует учитывать один важный момент: трек – это еще не номер. Kazka – это студийная группа. Бывают артисты, хиты которых разрывают годами эфиры радио и музыкальных телеканалов, однако, выходя на сцену, они теряют существенный процент своей харизмы, которую мы слышим в записи. Kazka – яркий тому пример. На сцене Kazka не дотягивает до того уровня популярности, который ей дала песня «Плакала». Наверное, поэтому Kazka не смогла победить в Х-факторе и ни разу не победила на Нацотборе: они просто не вытягивают во время выступления – люди смотрели на них, но не «цепляло». При этом трек офигенный, с точки зрения музыки и маркетинга, все сделано правильно.
Потому Kazka лучше работать больше в студии и выдавать много контента. При внешней харизматичности Саши Зарицкой что-то не так, над этим нужно работать.
вопрос:
semtv
semtv
Добрый день. Денис, почему Киркоров прописался на Евровидении и постоянно кого-то туда везет? Чем, по-вашему, похожи все номера "от Киркорова"? Почему "киркоровщина" в России так долго сохраняет популярность, и грешат ли наши исполнители "киркоровщиной"? Спасибо за ответ.
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Все очень просто: для Киркорова это дополнительный источник доходов. Почему-то считается, что Киркоров – гуру постановки номеров на Евровидении, однако никто из артистов, для которых он ставил номера, никогда не побеждал. Ани Лорак в свое время заняла второе место, но не потому что к созданию ее номера был причастен Филипп Киркоров, а потому что это Лорак.
Киркоров «законсервировался» на стадии Ани Лорак: во-первых, у всех его артисток одинаковые платья, во-вторых, у всех – сплошной мюзикл. Киркоров всегда тяготел к жанру мюзикла, об этом свидетельствует и то, как он себя ведет, и то, как он одевается, и то, как он себя по жизни позиционирует. Филипп Бедросович – это сплошной яркий Бродвей! И все его продукты на Евровидении – это сплошное «Чикаго», «Мулен Руж» и отголоски всего этого. А все-таки иногда нужно экспериментировать, ведь Евровидение, несмотря на всю его консервативность, идет в ногу со временем, и некоторые тренды в нем проявляются (правда, с опозданием на год-два, потому что слишком консервативная машина). Так, например, в этом году отчетливо заметен тренд на 80-90-е годы – особенно во втором полуфинале этот тренд прошел красной нитью.
Причем все это о Киркорове я говорю без негатива. Он – артист, музыкант и вокалист высокого класса, иначе бы он не был столько лет популярен и интересен своей многомиллионной аудитории.
На Евровидении Филипп Бедросович просто реализует свои внутренние амбиции. К тому же, с учетом дискобола, который постоянно вертится у него на голове, Евровидение – это его стихия. При этом он просто «рубит капусту» на богатых тетках, мужья которых спонсируют их артистическую карьеру. Вспомните, например, Агрубаш и представительницу Молдовы на нынешнем Евровидении Наталью Гордиенко. Филип Бедросович тут как тут, готов восполнить поредевшие за период коронакризиса запасы финансов. Так что Агрубаш и Гордиенко – это чистой воды инвестиционные истории, по моему субъективному мнению.
С Сергеем Лазаревым была, скорее, брендообразующая история. Когда мы говорим о России, Евровидении и наставничестве, первое, что приходит на ум – Филипп Киркоров. Лазарев был нужен Филиппу Бедросовичу, потому что у Сергея была огромная вероятность победы. Представьте, какие бы преференции дала бы Киркорову победа на конкурсе его артиста…
вопрос:
Олечка
Олечка
Италия, Франция, Мальта и Швейцария лидируют в рейтинге победителей перед Украиной. Думаете, у кого больше шансов победить в евровидении? Если победу получит Украина - не будет ли это политической махинацией европейских стран?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
О Швейцарии речь уже шла. Франция и Италия автоматически попадают в финал как страны-основательницы Евровидения.
Итальянцы в этом году – интересные: у них любопытное музыкальное прошлое и сильный тестостероновый посыл.
Франция понятна мне, с точки зрения эмоций. Она без чего-то нового и сверхъестественного. Сама французская исполнительница признается, что песня на базе Шарля Азнавура, Эдит Пиаф и других столпов французской эстрады. Это – для людей, которые соскучились по французскому шарму: победит французский шарм, а не песня или номер. Француженка в этот раз прямо дышит Францией. Тем не менее, это не тот номер, который способен стать прорывом.
Что касается «политических махинаций», то я немного устал от подобных вопросов, но понимаю, что они будут всегда. Мы видели номер группы Go-A, и он явно в числе лидеров. Еще о выходе Греции и Албании в финал можно было бы спорить, но представитель Украины действительно сильный. Ребята очень выросли за эти два года, у них сильный номер и хорошая подача. Надеюсь, они сохранят эту энергию в финале – у Go-A есть все шансы оказаться в числе лидеров, а, может, и победителем. И я не думаю, что это будет результатом политической махинации.
вопрос:
Алексей
Алексей
Как считаете, Украина откажется от организации Евровидения в 2022 году, если победит завтра?
ответ:
Денис Путинцев
Денис Путинцев
Откажется, если будут ограничения, связанные с коронавирусом. А так было бы не в наших интересах отказываться. Выше мы говорили, откуда можно взять деньги.

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять