Андрей Довбенко - украинский юрист, адвокат, общественный деятель, блогер

28 декабря 2022, 16:41обновлено 31 октября 2023, 17:25
Андрей Довбенко
Андрей Довбенко

Родился 6 декабря 1986 года в Калуше на Ивано-Франковщине. В 21 год окончил юридический факультет Киево-Могилянской академии.

В 2006 году получил должность юриста, а через три месяца - старшего юриста компании PwC (одна из четырех крупнейших международных юридических компаний).

В 2007 году Довбенко пригласили на должность старшего юриста в компанию Ernst & Young (юридическая компания, также входящая в международную "большую четверку"). Там молодой специалист отвечал за юридическое сопровождение проектов юридического консалтинга.

видео дня

В 2011 году Довбенко открыл собственное дело и позиционировал себя как независимого юриста. В это же время начинается сотрудничество с международной компанией "Андреас Неоклеус и Ко" (Кипр). Собрав команду эффективных специалистов в различных отраслях права и успешно ведя дела, Довбенко заработал внушительный капитал и приобрел хорошую репутацию в профессиональных кругах.

Через 4 года, в 2015-м, Довбенко стал полноправным партнером "Андреас Неоклеус и Ко", зарегистрировал и возглавил офис "Андреас Неоклеус и Ко. Украина". Через год юрист становится управляющим партнером "Неоклеус и Довбенко".

В 2017 году Довбенко проводит ребрендинг и становится управляющим партнером юридической фирмы Evris.

Всего за год компания попала в Золотую лигу юридических фирм Украины, стала победителем "Юридической премии 2018" в номинации "Юридическая фирма - прорыв года". А такие клиенты фирмы Evris, как EastOne Group, WOG, банк ПУМБ - мечта каждой юридической компании.

В 2018 году Довбенко становится партнером в клубе частных инвесторов iClub. Однако уже в конце года Довбенко уходит из iClub и создает собственный венчурный фонд, приоритетами которого является инвестирование в IТ-технологии и блокчейн-стартапы.

После создания собственного венчурного фонда значительно возросла его общественная и публичная активность. Он принимает участие в различных экспертных мероприятиях с представителями госструктур, тесно сотрудничает с общественными институтами и неправительственными организациями. Вместе с группой экспертов выдвинул инициативу создания общественной организации Фонд "Инвестиционная Украина". Ведет авторские блоги в ряде СМИ - Liga.net, Censor.net, LB.ua. Много материалов публикует на темы альтернативной энергетики, о технологиях open data. В первом случае – использование солнечной энергетики даст стране экономию газа, - во втором – это очевидная экономия финансовых средств на государственных тендерах, а также более целевое использование госбюджета.

Также Довбенко известен как ведущий эксперт по инвестициям и специалист по аграрным проблемам. Его регулярные публикации способствуют популяризации идей модернизации банковского сектора, дерегуляции предпринимательства, оптимизации судебной практики, плодотворного сотрудничества бизнеса и государства. Особенно много материалов посвящены земельной реформе.

Кроме того, юрист и инвестор Довбенко является членом Правления Ассоциации GR специалистов и лоббистов.

На сегодняшний день Довбенко является управляющим партнером инвестиционной компании EVRIS Invest.

Evris является инвестиционной компанией, которая также предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских услуг, включая поиск сделок, структурирование капитала, сбор средств и поддержку слияний и поглощений.

Evris инвестирует в одиночку и совместно с партнерами. Команда имеет большой опыт работы с различными инвестиционными стратегиями, начиная от проблемных ситуаций и заканчивая инвестициями в новые проекты и капиталом роста. Внимание сосредоточено в основном на таких секторах, как сельское хозяйство, логистику и инфраструктуру, ИТ и игры.

Инвестиционно-привлекательный режим налогообложения, разработанный для инвестиционных фондов, недавняя либерализация валютного контроля в Украине, а также продолжающиеся инициативы по деофшоризации делают украинский инвестиционный фонд в некоторых случаях гибким инструментом для хранения активов, инвестирования, финансирования и накопления прибыли. Evris регистрирует и управляет инвестиционными фондами в Украине, структурирует внутренние и внешние инвестиции.

У Evris также есть готовые корпоративные инвестиционные фонды для продажи, и фирма предлагает сквозное управление компанией по управлению активами.

Юридический бутик Evris предоставляет высококачественные нишевые юридические услуги с упором на инвестиции и разрешение споров.

Evris применяет гибкий и проактивный подход к решению вопросов. В сотрудничестве с проверенными зарубежными партнерами Evris предлагаем частным клиентам воспользоваться проверенными временем юридическими инструментами, специально разработанными для целей управления частным капиталом. Evris помогает клиентам определить и понять варианты планирования, чтобы они могли принимать важные решения, затрагивающие важные личные, деловые и налоговые вопросы.

Периодически юрист поддерживает различные благотворительные инициативы своей альма-матер Киево-Могилянской академии. Также поддерживает программы Украинского католического университета.

Среди увлечений Довбенко - спорт, литература и джаз. На джазовых фестивалях он один из организаторов ежегодных встреч закрытого клуба интеллектуальных лидеров и влиятельных бизнесменов (NoblesFortuneClub). Участники встреч обсуждают различные актуальные темы.

Андрей Довбенко женат вторым браком. Жена - Анна Огренчук, судебный юрист, один из лучших специалистов по хозяйственным делам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять