Новый скачок цен: эксперт назвал товары из "группы риска", которые ждет подорожание

11 января 2019, 14:29
Дефицит ожидается на рынках, но может "зацепить" и отдельные магазины.
продукты, подорожание
Украинцев ждет новое подорожание / fakty.ictv.ua

В связи с ухудшением погодных условий в Украине стоит ожидать "ценовых скачков и отсутствия некоторых продуктов", заявил глава ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, подобная картина уже наблюдалась в прошлом году, когда температура резко снизилась, а дороги засыпало снегом.

"Из-за невозможности доставить продукты вовремя уже сейчас происходят ценовые скачки. Так, картошка в конце декабря стоила в Киеве от 7-8 грн за килограмм. Сейчас килограмм уже стартует от 10 грн, а иногда доходит до 20 грн. И хотя прогнозы Ассоциации поставщиков торговых сетей предусматривали рост ее стоимости, но этот скачок больше связан с тем, что часть людей и хозяйств не хочет продавать ее, чтобы не испортить, а другие не могут вовремя довезти из-за сложных погодных условий, особенно в сельской местности", - написал Дорошенко в Facebook.

Он также назвал ряд товаров из "группы риска", цена на которые может сильно вырасти уже на выходных.

"В частности, картошка, морковь, свекла, все виды капусты и лука, украинские помидоры, зелень - петрушка, укроп, шпинат, все салаты, а также грибы, яблоки и груши", - прогнозирует эксперт.

Читайте такжеТотальное подорожание: эксперт рассказал о росте цен на продукты питания за год

Дорошенко также уточнил, что в первую очередь дефицит может возникнуть на рынках, но может "зацепить" и отдельные магазины, особенно в регионах, где прогнозируется ухудшение погоды, а именно в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Он спрогнозировал, что на рынке появится большое количество овощей и фруктов, которые пострадали от низкой температуры или быстро портятся. По словам эксперта, их стоимость будет умеренно невысокой, но соответствовать качеству.

"Также морозы будут влиять и на ценообразование в более значительной перспективе. Затраты на тепло будут закладываться в себестоимость продукции, что будет понемногу повышать стоимость продукции хорошего качества", - добавил Дорошенко.

Напомним, ранее Дорошенко оценил вероятность роста цен на алкоголь в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять