Беларусь остановила поставки топлива в Украину

23 апреля 2019, 10:37
Минску пришлось приостановить экспорт нефти из России.
нефть, Россия
Из-за поставок некачественной нефти экспорт РБ в Украину и Польшу прервался / Reuters

Республика Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в ряд стран, в том числе и в Украину из-за проблем с поставками нефти из России.

Также остались не у дел Польша и страны Балтии.

"Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов, бензинов и дизтоплива на Украину, в Балтию и Польшу… На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", - заявил замглавы Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб.

видео дня

По его словам, причиной задержек стали поставки некачественного сырья.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как ударит по Украине "нефтяной" запрет КремляРанее белорусские компании сообщили о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. В частности, руководство Мозырского нефтеперерабатывающего завода заявило, что из-за некачественного сырья на предприятии вышло из строя дорогостоящее оборудование.

Концерн Белнефтехим сообщал, что ремонт оборудования на Мозырском НПЗ, пострадавшего из-за некачественного сырья, может занять до полугода, а ущерб исчисляться десятками миллионов долларов.

21 апреля Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из-за качества нефти из России.

Ранее Россия объявила о запрете с 1 июня 2019 года экспорта нефти в Украину. Решение российского правительства также предусматривает запрет на ввоз в Россию ряда украинских товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять