Чего ждать от курса доллара в 2021 году: аналитик озвучил два сценария

24 сентября 2020, 09:13
Без девальвации гривни выполнить дефицитный бюджет будет очень сложно.

доллар
В некоторые дни курс доллара может дойти до 30 грн / Фото pixabay.com

Курс доллара в Украине в 2021 году будет зависеть от множества факторов. Аналитик Владимир Мазуренко прогнозирует, что можно ожидать как девальвацию гривни, так и ее ревальвацию.

Об этом он сказал в комментарии изданию Obozrevatel.

видео дня

"Сейчас у нас сложная экономическая ситуация и нам нужно понимать, что без девальвации гривни выполнить даже тот дефицитный бюджет будет очень сложно", - сказал эксперт.

По его словам, есть два сценария развития событий.

"Первый – будем иметь плавный рост в следующем году и дойдем в конкретные дни до 29 грн/долл. Второй вариант – можем получить ревальвацию до 26,5 грн/долл", – считает Мазуренко.

В некоторые дни курс доллара может дойти до 30 грн, считает он.

Ситуация будет зависеть от позиции Национального банка, сотрудничества с МВФ, восстановления мировой экономики, объема инвестиций в развивающиеся страны и т.д.

В свою очередь, аналитик Егор Комов уверен, что курс доллара будет колебаться в следующем году возле отметки в 27 грн/долл.

"Я не думаю, что будут причины для значительной девальвации или ревальвации гривни. В целом, высокая плановая инфляция и значительный рост ВВП после падения свидетельствует о том, что должен значительно подорожать и доллар. Однако в условиях всех сложившихся ситуаций, думаю, мы не будем видеть значительной девальвации", – прогнозирует эксперт.

Читайте такжеЭксперт спрогнозировал, как скачки курса гривны повлияют на цену топлива на АЗС

Напомним:

  • Проект государственного бюджета на 2021 год построен на прогнозе роста инфляции в 7,3%. Об этом во время брифинга заявил министр финансов Сергей Марченко.
  • В НБУ назвали главные причины роста курса доллара.
  • Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что курс доллара в Украине в 2021 году не выйдет за пределы 29,1 гривни за один доллар, как это запланировано в бюджете следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять