Курс доллара осенью подскочит до 40 гривен: эксперт дал печальный прогноз

16 июня 2022, 14:02обновлено 18 июня 2022, 20:32
Как считает эксперт, во второй половине нынешнего года мало шансов, что курс гривны к доллару вырастет и вернется к показателю выше 30 гривен за доллар.
цена доллар
Курс доллара осенью подскочит до 40 гривен: эксперт / Коллаж фото УНІАН, pixabay

В период до начала декабря нынешнего года курс доллара к гривне, по всей вероятности, вырасти еще на 15%. То есть уже осенью за одну единицу американской валюты нужно будет заплатить около 40 гривен. Такой пессимистический прогноз сделал известный финансовый аналитик Алексей Кущ, сообщает портал "Сегодня".

"Это [рост курса гривны - Главред] одновременно и невозможно, и нежелательно. Восстанавливать экономику – повышенный спрос на импорт. В первую очередь ‒ технологический и инвестиционный. Плюс ‒ нам нужно будет поддерживать своих экспортеров. Вот для этого и пригодится локальная и плавная девальвация гривны", – говорит Кущ.

Читайте такжеКурс доллара в Украине отпустят: в Нацбанке назвали главный фактор

Курс доллара - скачки:

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин прямо заявил о том, что резкое повышение Национальным банком учетной ставки с 10% до 25% ориентирует на то, что реальный курс может скоро стать 45 гривен за доллар.

"Новый курс валюты будет прощупываться, возможно, в ближайшие пять-шесть месяцев, это точно будет траектория роста. Мое мнение, что это будет ближе к $40 грн/$1", - сказал эксперт.

Позднее аналитик компании Esperio Александр Болтян говорил - что финансистам и простым украинцам в этот момнт нужно ориентироваться не на внутреннюю ситуацию в Украине, а на внешнюю.

То есть, говорит специалист, лучше всего покупать американские доллары. Дело в том, что США регулярно играют на повышение ставок, а вот финансы Европы, напротив, переживают тяжелый кризис.

Болтян говорит, что евро лучше использовать для сбережений и в условиях миграции, а доллары пригодятся для накоплений и борьбы с давлением инфляции.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять