Не лучшая неделя: аналитик дал прогноз, что будет с курсом после выходных

14 июня 2020, 02:21
На курс гривни к доллару будет влиять ряд факторов.
Доллар
Курс доллара в Украине может подорожать/ УНИАН

Курс доллара в Украине в течение недели до 20 июня может добавить в цене. В частности, американская валюта может перейти в диапазон с верхней границей в 26,9 гривни за один доллар.

Такой прогноз сделал руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин, пишут украинские СМИ. По его словам, украинскую валюту ждет не лучшая неделя, и причин этому несколько.

Во- первых, в МВФ считают, что ВВП страны сократится на 8,2%, что на 0,5 процентного пункта ниже апрельского прогноза. Международный валютный фонд также прогнозирует, что внешний долг Украины из-за пандемии увеличится в 2020 году до 93% ВВП страны, в то время как в 2019 году он составлял 78,8% ВВП.

видео дня

Кроме того, на мировых финансовых рынках накануне произошла распродажа, фондовые рынки и сырье обрушились на более чем 5% на фоне опасений новой волны пандемии и введения карантина.

Читайте такжеРиск обвала гривны: эксперт дал неожиданный прогноз курса доллара до 2021 годаНа фоне этих событий развивающиеся страны становятся непривлекательными для инвесторов, что отражается на падении стоимости активов и валют этих стран. Украина - не исключение. Нерезиденты продолжают выходить из ОВГЗ.

"Вероятно, на фоне таких неблагоприятных ожиданий гривна может ослабнуть и перейти в диапазон 26,6-26,9 гривны за доллар", – считает Шевчишин.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что курс гривни к доллару не может порадовать укреплением украинской валюты в 2020 года из-за неблагоприятной экономической ситуации в нашей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять