Россияне "тонут" в мазуте: как выглядит Туапсе после ударов украинских БПЛА

27 апреля 2026, 14:45
На курортных пляжах пятно мазута становится всё больше.
туапсе в мазуте
Туапсе и соседние населенные пункты "тонут" в нефтепродуктах / Коллаж: Главред, фото: скриншоты из видео

Главное:

  • После атаки на Туапсе в реку попали нефтепродукты
  • Мазут распространяется по городу и побережью
  • Россияне жалуются на выброс вредных веществ в воздух

Недавно беспилотники Сил обороны Украины атаковали НПЗ в Туапсе. В результате на местном заводе были повреждены резервуары, из которых мазут и другие нефтепродукты попали в окружающую среду, в частности в реку Туапсе.

Нефтяное пятно с реки вынесло мазут в Черное море, загрязнив пляжи и побережье курортного города. Теперь, как сообщают СМИ, Туапсе буквально тонет в мазуте.

видео дня
Мазут в туапсе
Пятна нефтепродуктов обнаружили в Туапсе / фото: скриншот из видео

Местные жители сообщают, что нефтяное пятно растет и приближается к курортному побережью. Пляжи уже покрыла "черная пленка", а спутники зафиксировали полосу длиной до 7 километров.

Мазут в туапсе
Мазут добрался уже до соседнего с Туапсе Новомихайловского / фото: скриншот из видео

Жители Туапсе жалуются на резкий химический запах, а специалисты фиксируют превышение содержания вредных веществ в воздухе.

Мазут в туапсе
В Туапсе привлекли дополнительные силы для ликвидации разлива нефтепродуктов / фото: скриншот из видео

Как ВСУ обнаружили слабое место ПВО РФ — объяснения аналитиков

Главред писал, что, по словам аналитиков ISW, ВСУ обнаружили критическую уязвимость в российской системе ПВО и начали систематически наносить по ней удары, с которыми трудно справиться.

инфографика, НПЗ в России, НПЗ
НПЗ в России / Инфографика: Главред

Кампания дальних ударов Украины продолжает использовать перегруженные российские системы ПВО для нанесения ущерба нефтяной инфраструктуре и военным объектам в России и оккупированном Крыму.

Удары по Туапсе — последние новости

Напомним, Главред писал, что 16 апреля ударные беспилотники атаковали Краснодарский край РФ. Местные жители сообщали о большом количестве взрывов. Под удар попал нефтеперерабатывающий завод в Туапсе.

Позже, в ночь на 20 апреля в российском городе вновь раздались взрывы. Дроны атаковали порт и нефтеперерабатывающий завод. Взрывной пожар вспыхнул в резервуарном парке Туапсинского НПЗ.

Впоследствии стало известно, что атаки 16 и 20 апреля серьезно повредили транспортные пути в порту, а также вызвали пожары на складах нефтепродуктов, которые пока не удается потушить.

Больше новостей:

Об источнике: Институт изучения войны (ISW)

Институт изучения войны (англ. Institute for the Study of War, ISW) — американский аналитический центр, основанный в 2007 году военным историком Кимберли Каган. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне, округ Колумбия.

В настоящее время ISW работает как некоммерческая организация. ISW готовил отчеты о войне в Сирии, войне в Афганистане и войне в Ираке, "сосредоточившись на военных операциях, вражеских угрозах и политических тенденциях в различных зонах конфликтов". С февраля 2022 года ISW публикует ежедневные отчеты о российском вторжении в Украину, пишет Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять