Шмыгаль спрогнозировал подорожание земли в Украине в 5 раз

6 ноября 2020, 10:55
Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на 85 миллиард долларов, заявил премьер.
Шмыгаль
Денис Шмыгаль / УНИАН

Открытие в стране рынка земли за 10 лет принесет 85 миллиардов долларов дополнительного ВВП, а средняя стоимость земли за один гектар возрастет в пять раз.

Такой прогноз озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в пятницу, 6 ноября, в ходе презентации аудита украинской экономики и векторов экономического развития до 2030 года, передает Интерфакс-Украина.

"Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на 85 миллиард долларов. 29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, значит, ее ценность была занижена в разы. За это время у государства исчезло более 5 млн га земли. Развитие орошения и инвестиции в сельское хозяйство замедлилось на десятилетия, а частично и вовсе остановлено", - сказал глава Кабмина.

видео дня

По словам Шмыгаля, ВВП Украины за 10 лет получит до 85 млрд долларов от развития рынка земли, а средняя стоимость земли за 1 га увеличится практически в пять раз.

Напомним:

  • 31 марта депутаты Верховной Радына внеочередном заседании парламента большинством голосов поддержали открытие рынка земли.
  • Опрос показал, что украинцы преимущественно высказались за то, что вопрос снятия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и введения рынка земли должен быть вынесен на всеукраинский референдум.
  • Как свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, 68,9% респондентов хотят высказать свое мнение на плебисциде. 19,6% участников исследования высказались против, а остальные воздержались от высказывания мнения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять