Сколько максимум денег можно снять в банкомате: какие лимиты установил Нацбанк

1 марта 2024, 17:11
Украинцы могут снимать со своих счетов довольно большие суммы через банкоматы – однако не безграничные и далеко не всегда.
Приватбанк, деньги
Сколько максимум денег можно снять в банкомате? / коллаж УНИАН

Украинцы могут снимать со своих счетов относительно крупные суммы денег через банкоматы – однако и здесь есть лимиты. Дело в том, что после начала полномасштабной войны на снятие налички были установлены лимиты – чтобы избежать возникновения ее дефицита, сообщают в Национальном банке.

При этом единого лимита для всех банков нет – каждый из них устанавливает собственный. К примеру, ПриватБанк разрешает снять 20 тысяч грн за раз. При этом следующий раз подобную операцию можно будет провести только через три часа.

Ощадбанк разрешает снимать не больше 50 тысяч грн в сутки. Количество подходов к банкомату при этом не ограничивается – снимать можно разные суммы, однако превысить суточный лимит не удастся.

видео дня
90

Где еще можно снять наличные

Помимо банкоматов, снять наличку украинцы могут также в отделениях банков. А также в:

  • аптеках;
  • магазинах;
  • на заправках.
90

Что такое Национальный банк Украины?

Национальный банк Украины (НБУ) - центральный банк Украины, особый центральный орган государственного управления, Он является эмиссионным центром, проводит единую государственную политику в области денежного обращения, кредита, укрепления денежной единицы Украины - гривны. Также регулирует и надзирает за деятельностью коммерческих банков в Украине и небанковских финансовых учреждений, сообщает "Википедия".

Проблемы у украинцев с ПриватБанком

Напомним, ранее сообщалось о том, что ПриватБанк заблокировал счета клиента, потребовав идентифицировать личность. Мужчина назвал такие действия издевательством, поскольку все его данные известны сотрудникам банка.

Также сообщалось, что клиент ПриватБанка столкнулся с проблемой - вместе с курсом доллара у него повышались проценты по кредиту. Мужчина рассказал, что у него был валютный кредит в банке на покупку авто под залог этого авто. В итоге транспортное средство ему пришлось вернуть банку.

Вас могут заинтересовать такие материалы:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять