В Минсоцполитики назвали условие повышения пенсий до 7 тысяч гривен

29 марта 2021, 17:44
Руководитель ведомства Марина Лазебная утверждает, перспектива для украинцев получать в среднем по семь тысяч гривен пенсии вполне реальная.
Пенсии
В Минсоцполитики назвали условие повышения пенсий до 7 тысяч гривен / УНИАН

Руководство украинского Минсоцполитики вместе с депутатами Верховной Радой разрабатывают модель, по которой украинцы смогут получать среднюю пенсию в размере семи тысяч гривен. Об этом заявила руководитель ведомства Марина Лазебная в интервью РБК-Украина.

Чиновница утверждает, что пенсии в вышеуказанном размере возможны для будущих поколений украинцев лишь при выходе на накопительную систему.

Лазебная сообщила, что именно пример накопительной модели был представлен президенту. Однако сперва нужно навести порядок в действующей сейчас в Украине солидарной пенсионной системе.

"При сегодняшних зарплатах, при минимальной доходности, человек смог бы получать из двух источников ‒ солидарного и накопительного уровней ‒ 7 тысяч гривен. Это средняя выплата", ‒ заявила Лазебная.

Чиновница отметила ‒ если человек в течение 35 лет будет откладывать на особый счет хотя по 600 гривен, то это позволило бы ему получать в среднем по 3200 гривен выплаты на протяжении 15 лет. К этой сумме также добавляется пенсия из солидарной системы в размере 3500 гривен.

"Это, конечно, в ценах сегодняшнего дня. Мы взяли для расчетов годовую доходность в 3% выше инфляции (0,25% в месяц) ‒реальный уровень", ‒ заявила Лазебная.

Читайте такжеВ Украине вырастут пенсии с 1 апреля: кому повысят выплаты

Напомним, ранее сообщалось:

  • В марте 2021 года для украинских пенсионеров провели индексацию пенсий, а также новые доплаты для отдельных категорий пожилых людей.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.
  • Как говорила министр соцполитики Марина Лазебная, с 4 марта из 11,1 миллиона украинцев доплаты получат восемь миллионов пенсионеров, а средний размер повышения составит около трехсот гривен.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять