StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Тенденции пляжной моды, или Как менялась мода на купальники с 19 века и до наших дней

12 мая 2021, 17:45
История купальных костюмов в нашем обзоре.
Тенденции пляжной моды, или Как менялась мода на купальники с 19 века и до наших дней

Вплоть до девятнадцатого века мир вовсе не нуждался в купальниках. Сначала человечество наслаждалось купальными процедурами без одежды, а позже, во времена Средневековья, купания в публичных местах были запрещены. Прошли столетия, и теперь люди могут выходить на публичные пляжи в открытых нарядах.

Когда появились купальники?

В конце ХІХ века на мировых пляжных курортах действовал моральный запрет на публичные водные процедуры. Элита не могла купаться на людях – такое удовольствие было даровано лишь простолюдинам. Соответственно, о моде на купальные костюмы, да и о самих купальниках не было и речи.

Женщины из именитых семей могли позволить себе купание в свободных, специально предназначенных для этого, халатах. Комплект обязательно включал чулки и туфли. Ситуация в индустрии купальных нарядов изменилась после того, как в официальную программу Олимпийских игр было добавлено плавание.

видео дня

Постепенно на пляжах начали появляться женщины в раздельных плавательных костюмах, которые, однако, сильно отличались от нынешних: это были шорты и футболки. Первым революционным прорывом в истории купальных костюмов заслуженно считается поступок австралийской пловчихи Аннет Келлерман, которая появилась на публике в "открытом" купальнике, с обнаженными руками и ногами. Смелая выходка спортсменки во время соревнования в США закончилась арестом, и женщина смогла завершить свое выступление лишь после переодевания в более традиционный вариант.

Следующим ярким событием в начатой революции можно назвать появление законодательницы моды Коко Шанель на публичном пляже со своим ухажером. Сразу после этого икона стиля ввела моду на загар, что способствовало появлению более открытых купальных костюмов.

Востребованность купальников в 20 веке

В 20-х годах также началось развитие железных дорог, вследствие чего пляжные курорты стали доступны для большего количества людей. Таким образом возникла прямая связь между появлением купальников и развитием курортной инфраструктуры. Самые модные и стильные купальники вы найдете на сайте https://answear.ua/ru/k/vona/odyag/kupalniki.

Купальники нужны были не только для пляжей, но и для лечебных бань и спа, которые могла позволить себе аристократия. Более того, был открыт способ лечения туберкулеза с помощью солнечных ванн, и множество взволнованных пациентов ринулись на пляжи. Купальники теперь изготовляли из трикотажа, в моде того времени была практичность и свобода движений.

Так, вышеупомянутая законодательница стиля Коко Шанель вместо классических купальных костюмов предложила модницам купальник на бретельках цельного кроя с обтягивающими шортами. Обязательным дополнением образа были халат, брюки риваж, а также специальная шапочка. Ищите нижнее белье? Смотрите советы в статье: Какое нижнее белье подойдет вашей фигуре?

Как появилась модель бикини?

5 июля 1946 года известный кутюрье Луи Реар совершил очередной прорыв, продемонстрировав публике модель купальника с открытым животом. Такая ультрамодная позиция получила название "бикини" и стала самой популярной пляжной новинкой. Брижит Бардо поддержала моду на бикини на отдыхе в Каннах, а затем снявшись в кинофильме Роже Вадима "И Бог создал женщину".

В 1950-ых не все модницы решились на смелые бикини, поэтому многие делали акцент на талии, выбирая купальники с поясом-корсетом. В 1960-ых бикини заметно укрепили свои позиции в модных гардеробах девушек и теперь считались удобным и практичным вариантом для повседневных пляжных луков. 1970-ые предпочитали естественность образов: чашечки и подкладки вышли из моды. 1980-ые означали для "купальной моды" возвращение закрытых купальников. Тренды конца уже ХХ века поражали своим разнообразием: бикини, купальники в стиле ретро и модели с низкой линией талии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять