StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как избавиться от запаха старости в квартире: 15 полезных советов, чтобы дома всегда пахло свежестью

5 августа 2022, 17:55
Если придерживаться несложных правил, быстро удастся избавиться от запаха старости в квартире и поддерживать лишь приятные ароматы.
Уборка
Как избавиться от запаха старости в квартире/ ua.depositphotos.com, pixabay.com

Запах старости может появиться в квартире или доме по двум причинам – либо он исходит от людей пожилого возраста, проживающих или проживавших там, либо от старой мебели.

Пожилые люди уже не могут усердно следить за своей чистотой и чистотой в своем жилье, особенно если они проживают сами без младших родственников, которые могли бы помочь.

Способы устранить запах старости в квартире будут зависеть от того, проживают ли еще там пожилые люди, или речь идет о жилье, в котором они жили раньше.

видео дня

Как убрать запах старости в квартире, где живут пожилые люди

Если пожилые люди проживают в квартире, и там "завелся" неприятный запах, его можно убрать, следуя следующим советам.

1. Личная гигиена

Нужно помогать пожилым людям ухаживать за собой, ведь самим им это уже тяжело. Кроме этого, пожилые люди часто не видят смысла в тщательном уходе за собой.

Также стоит правильно подбирать им мыло и другие средства гигиены. Ведь кожа пожилых людей становится тоньше, суше и нуждается в хорошем уходе и увлажнении. Тем не менее они часто пользуются обычным мылом, которое еще больше пересушивает кожу, как следствие – она начинает шелушиться и печь, что еще больше отбивает у пожилых людей желание мыться.

2. Одежда

Люди в пожилом возрасте долгое время носят одну и ту же одежду, а та впитывает в себя все запахи. Поэтому одежду, постельное белье и другие вещи, которыми пользуются пожилые люди, нужно тщательно и часто стирать.

3. Домашние животные

Пожилым людям трудно ухаживать за собой, поэтому сил на уход за домашними животными также не хватает. А от домашних животных могут оставаться еще более сильные запахи. Поэтому за их гигиеной также нужно следить.

4. Питание

Как бы это странно не звучало, но на силу запаха старости также влияет пища, которую потребляют пожилые люди. От тех людей, которые регулярно едят жирную пищу и большое количество мяса, будет слышаться более сильный запах, а от вегетарианцев или тех, кто просто употребляет много овощей, запаха практически не будет.

5. Уборка и проветривание

В помещении, где живут пожилые люди, нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание. Проветривать жилище нужно практически каждый день, чтобы запах выветривался. В это время пожилых людей лучше попросить побыть в другой комнате, чтобы холодный воздух им не навредил.

Читайте такжеКак сделать квартиру уютной: 5 вещей, которые освежат интерьерВо время уборки стоит протирать влажной тряпкой даже обои, ведь на них тоже оседает пыль и они впитывают в себя запахи.

А после тщательной уборки можно поставить в комнате аромасвечи, емкости с гущей свежесмолотого кофе или шкурками от цитрусовых.

Как вывести запах старой мебели и вещей

В помещении также может "завестись" неприятный запах, если там стоит старая мебель, или же вы используете его как кладовку для хранения различных вещей. Часто в такие кладовые попадают вещи из разряда "не нужные, но жалко выбросить". Однако нагромождение хлама сохраняет в себе множество различных запахов, которые сочетаются между собой и наполняют комнату точно не тем "ароматом", который нам хотелось бы ощущать.

Как избавиться от запаха старости и других неприятных запахов в такой ситуации?

1. Обнаружить источник неприятного запаха

Первостепенно нужно выявить источник такого запаха и ликвидировать его. Если запах идет от скопления различного хлама, этот хлам придется разобрать, после чего провести генеральную уборку, применяя специальные средства.

2. Избавиться от ковров

Именно они впитывают в себя наибольшее количество запахов. Если же вы хотите их оставить, или у вас нет возможности от них избавиться, то нужно их тщательно почистить с помощью специальных средств (можно даже отдать в химчистку), а затем хорошо проветрить помещение.

3. Не стоит пользоваться освежителями для воздуха

Во-первых, они не могут полностью устранить запах, а лишь частично его маскируют. Во-вторых, они токсичны и причиняют вред человеку, когда он их вдыхает, или когда они контактируют с его кожей.

4. Шторы должны быть открыты

Если это помещение с окнами, то нужно ежедневно раздвигать шторы, ведь ультрафиолет убивает плесень и болезнетворные микроорганизмы.

Домашние средства для устранения запаха старости в квартире

1. Уксус

Нужно смешать две ложки уксуса со стаканом воды, смочить в этом растворе тряпку и тщательно протереть все деревянные элементы в помещении. Через неделю процедуру нужно повторить.

2. Марганцовка

Подходит для отделки только темной мебели. Нужно подготовить раствор марганцовки, который будет иметь легкую розовую окраску, и протереть всю темную мебель и другие деревянные элементы в помещении.

3. Кожура и цедра от цитрусовых

На всех полочках и других поверхностях можно разместить кожуру и цедру от цитрусовых.

Таким способом и всеми последующими нужно пользоваться уже после того, как было проведено генеральную уборку для устранения запахов, ведь эти способы помогут закрепить результат и не позволят запахам вернуться.

4. Молотый кофе или в зернах

Его также можно разместить по разным местам комнаты – это подарит помещению нежный кофейный аромат.

5. Ароматизированное мыло

Как в предыдущих случаях, разместить по разным полочкам и другим местам помещение.

6. Сода, лимонный порошок, активированный уголь.

Такие средства можно рассыпать по маленьким мисочкам и поставить в разных местах.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять