Почему Путин отвел своих "ихтамнетов" от границы Украины

25 апреля 2021, 06:55
Путин отвел вооружение, так как надеется на личную встречу с Байденом, чтобы обсудить на ней раздел мира. Но если не выйдет, то войска могут вернуть назад.
Российские войска
Российские войска начнут отводить от границы с Украиной с 23 апреля / УНИАН

Россия не отказалась от идеи подчинения Украины в том или ином виде, потому угроза полномасштабной агрессии, даже после заявления Шойгу об отводе российских войск от границы остается.

Стоит отметить, что Путин в своем послании к Федеральному Собранию чрезвычайно много говорил на тему экологии. С чего бы вдруг об этом говорить в России, при ее отношении к людям и ко всему остальному?! Выглядит как блеф, но для него есть причина, так как Путина интересует поездка на всемирный форум по экологии, где также должен быть и президент США Джо Байден, с которым он надеется обсудить раздел мира, так как, по его мнению, Украина попадает в зону влияния России. Соответственно, до встречи с Байденом, Россия не хочет провоцировать США – они выдерживают неофициальный протокол и снимают агрессивную риторику, так как та сторона, вероятно, согласилась на переговоры. Тема экологии в будущем может стать той темой, которая может сблизить Россию и США - в конце-концов, не могут же они открыто обсуждать, как именно делить мир между собой!

Читайте такжеЗеленский оценил отвод российских войск от границ УкраиныОднако, если разговор пойдет не так, как хотелось бы Кремлю, все может моментально откатиться обратно. Потому что у России нет принципиальной проблемы в том, чтобы отправить войск назад, а потом снова вернуть их под границу. И поэтому вполне вероятно, что нынешнее отступление – тактическое. Потому как остается 5-10% вероятности того, что отвод войск это – маскировка, из-за которой Украина бы расслабилась и выдохнула, а Россия смогла бы начать внезапную десантную операцию на берегу Азовского моря.

видео дня

Переход в полномасштабное наступление для России – это крайняя мера, при которой они будут выгребать по полной от мирового сообщества, получат внутренние проблемы из-за значительного количества погибших военнослужащих и попадут в ситуацию, когда оккупационный режим будет обязан нас кормить.

Но они хотели бы решить проблему дипломатическим путем – так значительно дешевле. Их политический план выглядит так: Украина остается формально самостоятельной и на самообеспечении. Для РФ это принципиально важно: они не хотят нас кормить, но они понимают, что это невозможно сделать, чтобы здесь, внутри страны, не было внутреннего сопротивления и партизанской войны.

При этом они хотят, чтобы все серьезные вопросы – внешней политики, внешней экономики или обороноспособности Украине - решались в Кремле. Иными словами, их цель – сформированная легитимная власть формально независимой Украины, которая обеспечивала бы проживание на этой территории, но была полностью ориентирована на Москву, а не так, как сейчас это происходит с Донбассом.

Александр Кочетков, политический аналитик, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять