![Иван Баканов Иван Баканов](https://images.glavred.info/2019_05/thumb_files/400x0/1558519559-8655.jpg?r=801180)
Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде 9-го созыва уволить Василия Грицака с должности главы Службы безопасности Украины и назначить вместо него Ивана Баканова.
Нардепы 333 голосами "за" поддержали увольнение Грицака, и поддержали 319 голосами назначение Ивана Баканова, 22 удержались.
Зеленский порадовался назначению, выкрикнув: "Молодец, Ваня!".
Сам Баканов с трибуны парламента обратился к коллегам, заявив, что СБУ должны жить не по "понятиям", а принципам.
"Мы должны жить по законам и принципам. Не "понятиям", а принципам. Для этого мы все должны реформироваться. В том числе, СБУ. Что я имею в виду под реформой СБУ. На самом деле, все очень просто – это когда сотрудника СБУ встречает простой человек и улыбается ему в ответ, потому что он чувствует себя в безопасности и защищенным. Более того, если она хочет помочь сотруднику СБУ, тогда это реформа. От нас все требуют демилитаризации. Для нас это мечта, и это будет значить только одно – в нашей стране царит мир", - отметил Баканов.
Затем Баканов обратился к нардепам, прося их помощи.
"Для этого нам нужно много сделать. В том числе, СБУ нужна будет ваша помощь. Нам нужно будет принять новый закон про СБУ. Закон, который устранит деструктивную конкуренцию между правоохранительными органами. Мы должны стать технологичными, быстрыми, мощными", - считает новоизбранный глава СБУ.
Читайте такжеНардепы избрали нового министра обороны
Иван Баканов: кто он?
Иван Баканов - первый заместитель председателя СБУ, экс-глава партии Слуга народа, друг детства и глава избирательного штаба Владимира Зеленского, руководитель и юрист Квартала 95.
Баканов с Зеленским знают друг друга с детства, они жили в одном подъезде, учились в одной школе, а позже — в Криворожском экономическом институте КНЭУ имени Вадима Гетьмана, Зеленский — на юриста, Баканов — на ревизора.
В декабре 2017 года он стал главой партии Слуга народа, 27 мая 2019 года его сняли с должности.
22 мая 2019 года Баканов был назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.
С 28 мая 2019 член СНБО. С 3 июня 2019, на время отпуска Василия Грицака, временно исполняющий обязанности главы СБУ.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред