Великий день – Олег Сенцов вернулся в Украину

7 сентября 2019, 14:12
Олег Сенцов, которого в августе 2015 в России приговорили к 20 годам тюрьмы, вернулся в Украину.

Зеленский пожал руку Сенцову
Зеленский пожал руку Сенцову / скриншот

7 сентября состоялся долгожданный обмен пленными. У трапа самолета, который в 13:30 приземлился, стоял президент Владимир Зеленский, который лично приветствовал каждого выходящего из самолета.

Отметим, Владимир Зеленский пожал руку Олегу Сенцову.

видео дня

Родственники моряков и других заключенных плакали от радости.

Отметим, весной 2014 года после присоединения Крыма к Российской Федерации Олег Сенцов был задержан российскими правоохранительным органами в Крыму по подозрению в терроризме.

Сенцов и Зеленский, долгожданная встреча / скриншот
Сенцов и Зеленский, долгожданная встреча / скриншот

В августе 2015 года приговорён к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы "Правого сектора" и проведении террористических актов на территории Крыма.

Добавим, что Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, заявил о применявшихся к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Сенцова.

Читайте такжеСенцов благословил протесты в МосквеНапомним, утром в субботу, 7 сентября, к офису Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой съезжаются родственники удерживаемых в России граждан Украины.

По информации, на месте уже присутствовали дочь и сестра Олега Сенцова, родственники Евгения Панова и Алексея Сизановича.

"Еще не верю. Пока не увижу – не поверю (в возвращение сына – Ред.)", – сказала в комментарии Крым Реалии мама Евгения Панова Вера Котелянец.

Также напомним, 13 июля президент Владимир Зеленский написал слова поздравления с днем рождения украинскому политзаключенному, крымчанину Олегу Сенцову, который на тот момент находился в тюрьме РФ.

"Для миллионов людей в Украине и во всем мире вы являетесь образцом несокрушимости и достоинства. Желаю вам крепкого здоровья, ведь сейчас оно является вашим главным оружием в этой борьбе. Нам нечего вам сегодня подарить, кроме нерушимого обязательства биться за свободу для вас и всех заключенных", - было сказано в сообщении на официальной странице главы государства в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять