Кулеба рассказал, состоится ли встреча Зеленского с Путиным тет-а-тет

3 декабря 2019, 07:04обновлено 3 декабря 2019, 09:13
На нормандском саммите есть определенный протокол, но встреча Путина и Зеленского один на один может состояться спонтанно.
Кулеба
Дмитрий Кулеба рассказал о возможной встрече Зеленского и Путина в Париже / УНИАН

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба не исключает, что на полях саммита в "нормандском формате" состоится встреча тет-а-тет между президентом Украины Владимиром Зеленским и его российским коллегой Владимиром Путиным.

Кулеба считает, что встреча Путина и Зеленского может состояться спонтанно, и ее нужно проводить, "если она даст возможность сделать шаг вперед".

"Я считаю, что эта ситуация может возникнуть там спонтанно. Вспомните Минск, как происходили тогда переговоры в 2015-м году. По нескольку раз за время переговоров менялись форматы, то они встречались так, то иначе. Заранее это не было запланировано", - заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в эфире программы Свобода слова на ICTV.

Кулеба подчеркнул, что украинская сторона будет делать все возможное, чтобы не создалось впечатление, что Зеленский о чем-то договаривается с Путиным за спиной союзников.

"Что касается личной встречи с Путиным. Саммит четырех - это формат достаточно гибкий. Безусловно, предусмотрена определенная протокольная часть, как это должно происходить, но от нее возможны отступления, если возникнет необходимость. Мы не будем делать на саммите одной вещи: не будем позволять нашим коллегам из РФ создавать любое впечатление, что президент Зеленский договаривается о чем-то с президентом Путиным за спиной наших союзников", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, Дмитрий Кулеба также заявил, что участники нормандского саммита подпишут документ, который не будет содержать для Украины юридических обязательств.

Читайте такжеВстреча Зеленского и Путина: Чичваркин дал важный совет президенту Украины

Как сообщал Главред, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказал о главной цели Владимира Путина во время встречи с Владимиром Зеленским.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что через диалог с хозяином Кремля Владимиром Путиным может сдвинуться с мертвой точки вопрос возвращения оккупированных РФ территорий.

"Говорят, а что там за диалог может быть Зеленского с Путиным. Знаете, без этого диалога можно, но это приблизительно как бег на этой беговой дорожке. То есть ты что-то делаешь, калории теряешь, но ты на месте", - заявил президент Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять