Эксперт назвал возможные дополнительные условия Путина по Донбассу

4 декабря 2019, 08:04
Игорь Романенко считает, что Киев должен отстаивать интересы Украины.
Игорь Романенко
Игорь Романенко прокомментировал встречу "нормандской четверки"/ УНИАН

Экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что во время саммита в "нормандском формате" в Париже президент страны-агрессора Владимир Путин может выдвинуть украинскому лидеру Владимиру Зеленскому два дополнительных условия по Донбассу.

В частности, по словам Романенко, Путин хочет, чтобы Украина еще дальше развела войска на линии соприкосновения, а также приняла закон об особом статусе Донбасса на постоянной основе. При этом, уверен генерал-лейтенант запаса, эти вопросы Украине пока что нецелесообразно рассматривать, а тем более их выполнять.

"Потому что за ними очень много подводных течений. И потому они переносятся непосредственно на встречу", – сказал Романенко в эфире ObozTV.

видео дня

Задача украинской стороны – "четко представлять наши красные линии и их не переходить, бороться за интерес Украины".

"Хотя понятно, что если будет продвижение, оно будет компромиссным", – добавил Романенко.

Читайте такжеВстреча "царя" и "вассала": дипломат рассказал, чего Путин ждет от Зеленского

Напомним, 3 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел совещание в рамках подготовки к встрече с Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном в рамках нормандского саммита, который состоится 9 декабря в Елисейском дворце в Париже. По информации, на совещании утвердили пять сценариев реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко озвучил красные линии Украины во время встречи "нормандской четверки" в Париже. В частности, глава МИД заявил, что принципиальной позицией Киева является отсутствие прямых переговоров Украины с самопровозглашенной "властью" "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять