Зеленский отреагировал на признание Ирана насчет гибели Боинга МАУ

11 января 2020, 08:52обновлено 11 января 2020, 14:00
Киев ожидает от Ирана привлечения к ответственности виновных в крушении борта Боинг 737, сказал президент.
Владимир Зеленский сообщил, что Украина настаивает на полном признании вины Ирана в гибели Боинга МАУ - Боинг 737 МАУ
Украина настаивает на полном признании вины Ирана в гибели Боинга МАУ, сообщил Владимир Зеленский / УНИАН

После того, как Иран признал свою вину в гибели самолета Боинг 737-800 украинской авиакомпании Международные авиалинии Украины, украинская сторона настаивает на полном признании вины.

Киев ожидает от Ирана, в частности, заверений в готовности к полному и открытому расследованию крушения борта Боинг 737 МАУ и привлечения виновных к ответственности, говорится в Telegram-канале главы государства.

По его словам, также украинская сторона ожидает от иранской возвращения тел погибших, выплат компенсаций и официальных извинений по дипломатическим каналам.

"Утро сегодня (в субботу, 11 января, - Ред.) не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбитии украинского самолета. Но настаиваем на полном признании вины", - отметил президент.

/ Telegram-канал/V_Zelenskiy_official
/ Telegram-канал/V_Zelenskiy_official

Напомним, 8 января Боинг 737-800 МАУ потерпел крушение под Тегераном после вылета из аэропорта им. Имама Хомейни. В результате крушения борта погибли 176 человек, в частности, 11 украинцев.

Западные СМИ писали, что Боинг 737 могли сбить. Позже канадский премьер Джастин Трюдо сказал, у разведки его страны есть доказательства попадания в самолет МАУ иранской ракеты.

Позже Иран признал, что сбил самолет. Президент Ирана Хасан Рухани написал, что его страна глубоко сожалеет об этой катастрофической ошибке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять