Армия Украины освободила практически всю Харьковскую область – Зеленский

16 сентября 2022, 13:20
Войска РФ оставили в Харьковской области опустошенные села, в некоторых населенных пунктах нет ни одного уцелевшего дома, сказал Владимир Зеленский.
Зеленский, ВСУ, Харьковская область
Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида - Зеленский / Коллаж Офис президента, Telegram-канал В. Залужного

Вооруженные силы Украины провели беспрецедентную военную операцию и освободили практически всю Харьковскую область от оккупационной армии России. За время пребывания в регионе захватчики даже не пытались что-то сделать для людей. Они оставили после себя опустошенные села, в некоторых населенных пунктах нет ни одного уцелевшего дома. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В своем Telegram-канале глава государства сказал, что силы обороны Украины реализовали задачу, которую многие считали невыполнимой. Харьковщина почти освобождена от оккупантов РФ.

"На сегодняшний день почти вся Харьковская область деоккупирована. Это было беспрецедентное движение наших воинов. Украинцам снова удалось сделать то, что многие считали невозможным", - отметил Зеленский.

Также он добавил, что за время пребывания в регионе оккупанты даже не пытались помочь людям и занимались только уничтожением и грабежами. Россияне оставили после себя пустые села, в некоторых населенных пунктах даже нет ни одного уцелевшего дома.

"Российская армия находилась на Харьковщине более пяти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались сделать что-то для людей, а только уничтожали, забирали, вывозили", — отметил президент.

"Российская армия находилась в Харьковской области более пяти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались сделать что-то для людей, а только уничтожали, забирали, вывозили. Оставили после себя опустошенные села, и в некоторых из них нет ни одного уцелевшего дома. Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области

Руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов ранее заявил, что силы обороны Украины вышли на государственную границу с Россией. Операция продолжается. Оккупанты убегают либо вглубь фронта, либо на российскую территорию.

Министр обороны Алексей Резников считает, что контрнаступление ВСУ в Харьковской области идет лучше, чем ожидалось.

По его словам, украинцы доказывают свою способность бить войска РФ на поле боя. Но праздновать победу еще рано, враг может пойти в контратаку.

Заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что армия Украины на Харьковщине освободила более 300 населенных пунктов. Операция продолжается и будет идти до полной деоккупации региона.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять