ВСУ освободили на Харьковщине 300 населенных пунктов – Минобороны

13 сентября 2022, 14:38
Только за неделю, начиная с 6 сентября, удалось освободить от оккупантов 3 800 квадратных километров территории.
Маляр, Украинсикие военные, ВСУ
ВСУ освободили на Харьковщине 300 населенных пунктов/ Генштаб ВСУ, Минобороны Украины

Количество населенных пунктов, которые уже удалось освободить украинским защитникам в Харьковской области, достигло 300.

В целом Вооруженные силы Украины по состоянию на это время уже деоккупировали на Харьковщине 3 800 квадратных километров территории. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона.

"Эта операция по освобождению Харьковской области длилась несколько дней и она планировалась на несколько дней, и начиная с 6 сентября по сегодня освобождено 3 800 квадратных километров, более 300 населенных пунктов и около 150 тысяч наших людей стали свободными от оккупации", – отметила Маляр.

Она подчеркнула, что операция продолжается, и будет продолжаться до тех пор, пока будет освобождена от оккупантов вся Харьковская область.

При этом деталей того, как должна быть освобождена Харьковщина, Маляр не рассказала. Она лишь выразила уверенность, что "это произойдет как можно быстрее".

Наступление ВСУ на Харьковщине

В Харьковской области бойцы Вооруженных сил Украины на отдельных участках фронта вышли к государственной границе с Россией. Об этом сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что украинские военные пошли в мощное контрнаступление на Харьковщине и что таких успехов от действий ВСУ даже не ожидали. Резников сказал, что все эти успехи являются знаком того, что Россию можно победить. Однако пока рано праздновать победу, так как российские войска могут попытаться пойти в контратаку, подчеркнул он.

Эксперты американского Института изучения войны заявили, что ВСУ переломили ход войны в свою пользу, при этом Украина будет всё чаще диктовать место и характер основных боевых действий, а РФ будет всё чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление. Однако война, скорее всего, затянется до 2023 года, уверены в ISW.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять