Байден объявил Зеленскому о поддержке Украины на встрече с Путиным и позвал его в Вашингтон

7 июня 2021, 20:31
Президента Украины Владимира Зеленского ждут в США уже этим летом.
Джо Байден
Джо Байден будет отстаивать интересы Украины на встрече с Путиным / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский и хозяин Белого дома Джо Байден провели телефонный разговор, в рамках которого американский глава государства пригласил Зеленского летом посетить Вашингтон. Также Байден заявил о намерении отстаивать суверенитет Украины на встрече с Путиным.

Как сообщил советник американского главы государства по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, Байден сказал Зеленскому о том, что в ходе встречи с Путиным он намерен "твердо отстаивать суверенитет Украины" и пригласит украинского гаранта в Белый дом "этим летом после возвращения из Европы".

Ранее в интервью американскому изданию Axios президент Украины Владимир Зеленский призвал Джо Байдена провести встречу перед тем, как Байден отправится на переговоры с Путиным. Причиной тому стал отказ Штатов от санкций против компании-оператора Северного потока-2, о чем Зеленский, по его же словам, узнал из прессы.Читайте такжеБайден с глазу на глаз объявит Путину о поддержке Украины

Напомним, в понедельник, 7 июня, в Офисе президента анонсировали телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и главы США Джо Байдена. Сообщалось, что лидеры государств должны обсудить вопросы российско-украинского конфликта и ряд проблем глобальной повестки. Байден проконсультировался с Зеленским перед встречей с президентом России Путиным, которая должна пройти в Женеве 16 июня.

Встреча Байдена и Путина

24 мая состоялись консультации США и России перед саммитом двух стран и встречей президента Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным. По итогам дискуссии стороны выпустили заявления с подтверждением намерения по проведению саммита двух государств.

25 мая в Белом доме и Кремле официально подтвердили, что саммит Соединенных Штатов и РФ состоится 16 июня в Женеве. В рамках мероприятия пройдет встреча Байдена и Путина.

В США также заявляли, что Байден на переговорах с Путиным намерен подтвердить приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять